• Zero tolerance mode in effect!

Экономические новости #3

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидает в 2023 году роста мировой экономики на 2,6%. Этот показатель, обнародованный в докладе ОЭСР в Париже в пятницу, 17 марта, выше, чем в ее прогнозе в ноябре 2022 года (2,2%).

Ожидания по росту глобальной экономики на 2024 год тоже были улучшены: с 2,7%, спрогнозированных в ноябре 2022 года, до 2,9%, передает Deutsche Welle.

По оценке экспертов, настроения потребителей и предприятий постепенно улучшаются, а давление инфляции ослабевает. Так, в большинстве стран "большой двадцатки" (G20) уровень роста цен должен сократиться в нынешнем году с 8,1% до 5,9%, а в 2024 году - до 4,5%, полагают аналитики.

Другими позитивными факторами для развития глобальной экономики в текущем году они считают открытие китайской экономики и ожидаемое понижение цен на сырьевые товары.

Тем не менее, по оценкам ОЭСР, темпы глобального экономического роста в 2023 и 2024 годах останутся ниже уровней долгосрочного тренда, учитывая продолжающееся ужесточение денежно-кредитной политики крупнейших центробанков мира. Другим обстоятельством, из-за которого риск сжатия мировой экономики остается существенным, является с точки зрения ОЭСР, неопределенность развития войны в Украине.
 
Назад
Сверху Снизу