• Zero tolerance mode in effect!

Химическое и биологическое оружие

Цефа

Администратор
Команда форума
Насчет поисков оружия массового поражения палестинцами - я видел сообщения, что они пытались разработать нервно-паралитический газ домашнего изготовления.
Это звучит довольно странно, по крайней мере для меня. Но в химических делах я не специалист (ну разве что как приготовить дома бомбу, но не в отравляющих газах :) ), поэтому спрошу здесь - насколько это возможно, что для этого требуется ?
Кроме того, у них находили и бромин и фосфор, но это более примитивный уровень.
 
Японская секта "Аун Сенюрюкё" синтезировала сама зарин. Так что в принципе всё возможно.
 
В 1930-е годы иерусалимское отделение Хаганы производило слезоточивый газ, который был успешно испытан на членах Хаганы же.
 
Не знаю как зарин, а фосген в домашних условиях не проблема. Если конечно отравиться не боишся...
 
Что-то я недавно слышал про то как у них нашли какой-то цианид...
 
Японская секта "Аун Сенюрюкё" синтезировала сама зарин. Так что в принципе всё возможно. Санёк химик, надо у него спросить.

В принципе все можно синтезировать дома. Вопросов несколько:
а) наличие реактивов- это в-общем-то без проблем
б) оборудование- тоже достаточно примитивные вещи вполне могут быть использованы
в) кфалификация синтетиков- о, вот тут-то судя по-массовым взрывам при изготовлении достаточно тупых взрывчаток, и проблема
P.S. судя по сирийцам, учившимся со мной в Москве, непреодолимая :oops:

но тем не менее, обольщаться нельзя, детонаторы делают, могут и фосген начать гнать
 
Насчет поисков оружия массового поражения палестинцами - я видел сообщения, что они пытались разработать нервно-паралитический газ домашнего изготовления.
Это звучит довольно странно, по крайней мере для меня. Но в химических делах я не специалист (ну разве что как приготовить дома бомбу, но не в отравляющих газах :) ), поэтому спрошу здесь - насколько это возможно, что для этого требуется ?
Кроме того, у них находили и бромин и фосфор, но это более примитивный уровень.
Из всех ОВ нервно-паралитического действия (и кстати никакие они не газы , все они являются жидкостями причём не такими уж и летучими) самым простым в производстве является этил диметиламидофосфорилцианид , он же табун , он же GA. Не знаю на сколько это утешает , но он и является самым слабоядовитым из всех нервно-паралитических ОВ.
О способах его получения распостраняться не буду , могу только сказать , что инсектициды , используемые в сельском хозяестве имеют схожее с табуном и прочими нервно-паралитическими ОВ строение. Кстати не стоит пренебрегать упомянутыми тобой хим. веществами. При “умелом” применении тот же бром может нанести урон не меньший , а может быть и больший чем табун , во всяком случае по ядовитости бром превосходит табун.
Упоминаемый здесь фосген не удобен для кустарного производства , уже хотя бы потому что является газом. Кстати фосген производят до сих пор , правда не для военных нужд , а для промышленного использования.

ИМХО основная проблема у палов с применением ОВ это ответная реакция Израиля. Т.е. после применения оружия массового поражения очень велики шансы на то что Дженин и Рамалла превратяться в стоянки для автомобилей .
 
Угу, спасибо. Вообщем сделать дома можно, но потенциал поражения будет невысокий.
 
Кажется, была попытка отравить водопровод. Они могут подкопаться
в неохраняемом месте и запустить какую-нибудь гадость.
 
Да, но это уже другое - тут просто надо достать цианид тот-же, я имел ввиду именно изготовление веществ типа нервно-паралитического газа... ну то есть, жидкости.
 
Цеф, этнто не так сложно, имя химическое образолвание.... вон моя сеструха в лабе чей-то вполне безобидного намешала, так получилось что-то нервно-паралитическо-удушающее, еле откачали. ;(

Цианид? Нафиг.... обычный балон с газом.... например, взять балон ацителена или кислорода, окрыть в подвал оПАЛьного дома....и ни крику , ни шуму.... ну нет, много шуму и пыли. Или вот безобидный аргон.... очень классно затекает во всякие ниши... вызывает паралич дыхалки после нескольких вдохов....а вы грите им шарики надувают!
В принципе из любой бытовой химии можно пакость сотворить, селитра, амиак, хлор...

Олег: Аум синрекё не сами до зарина додумались, а русские товрищи помогли... хотя тут дело ясное, что дело темное
 
IMHO, идея безперспективная....
Конечно если кого-то, где-то в небольших количествах, показательно так сказать, то да. Но если, как я понимаю, ищется более эффективный заменитель взрывчатке, то нет...

Производить ОВ в домашних условиях непрокатит:
- либо это будет не очень эффективное ОВ и его надо производить в больших кол-вах (а как тогда в Израиль завозить, в цистернах?)
- а если хотим более эффективное, то тут нужны приборы и материалы, тара, хранилища, персонал... Да и место производства надо выбирать явно не в лагере беженцев. А то одна "производственная ошибка" и вот вам Сабра-Шатила-Бхапал в одном флаконе ]:) (Не уверен за точность названия Бхапал, ну это когда в Индии хим. завод бабахнул...)

Прошла инфа про Цианид... Хм а как ОДИН террорист собирался его применять. Распылять что-ли? И без изолирующего противогаза?

PS: Это только в Амер. боевиках 2 зловещих баллончика в самолете...
 
Пардон за транслит.
Цефа, я как раз химик и притом бывший спец именно по ОБ.
Бромине (по-русски бром) - основной реактив для производства слезогонки.
Сам по себе тоже не витамин, но токсичнее зарина - это ты сильно сказал.
Фосфор можно использовать для дымовых и зажигателных боеприпасов.
Насчет синтеза современных нервно-паралитических ОБ дома - это вряд ли. Для этого серьёзное оборудование нужно, и руки растусчие не оттуда, откуда у них. Казалось бы, что м.б. проще перекиси ацетона - а скольким из них она яйтца поотрывала.
Если есть вопросы по теме - пишите на coonny@yandex.ru
 
Окей, если что-то возникнет - напишу.
Правда про то что бром токсичнее зарина я не говорил, поскольку не знаю :)
 
Виноват, это был Sanyok
Но в чем он прав, так ето в том, что некоторые пестициды имеют сходное строение и могут быть относительно легко модифицированы (например, замещением хлора на фтор - способ, известный в советской "пестицидной" промышленности). Кстати, еще просче табуна делаетсьа диизопропилфторфосфат - ДФФ. Проблема здесь одна - см. мой предыдущий пост.
 
Виноват, это был Sanyok.
Это где я писал что бром токсичнее зарина?
Но в чем он прав, так ето в том, что некоторые пестициды имеют сходное строение и могут быть относительно легко модифицированы (например, замещением хлора на фтор - способ, известный в советской "пестицидной" промышленности).
Замены хлора на фтор недостаточно для превращения инсектицида в ОВ нервно-паралитического действия. Надо ещё заменить группу P=S на P=O.
 
Не зарина, извини, табуна.Посмотри свой пост от Вс Июн 09, 2002 22:03
Насчет P=S -> P=O - ты говоришь о продуктах типа тиофоса? Да, ето правда. Но ето уже требует концептуально другого синтеза. А в совке большинство пестицидов разрабатывалось так, чтобы их производство можно было мгновенно переориентировать. Например, продукты типа систокса, новолана и еще какого-то говна, название которого я забыл за давностью.
А ты не Менделеевку часом заканчивал?
 
Насчет P=S -> P=O - ты говоришь о продуктах типа тиофоса?
Ну например хлорпирифос , он же дурсбан , который используют для травления хлопкоедов.
Да, ето правда. Но ето уже требует концептуально другого синтеза. А в совке большинство пестицидов разрабатывалось так, чтобы их производство можно было мгновенно переориентировать. Например, продукты типа систокса, новолана и еще какого-то говна, название которого я забыл за давностью.
А ты не Менделеевку часом заканчивал?

Нет , я продукт израильской системы высшего образования.
 
А еще проще синтез токсинов, например ботулических. А учитывая их потентность (т.е. необходимо весьма малое колличество, например для тех же ботулических токсинов - менбше микрограмма на человека надо)... сложно только достать необходимые культуры.

Но вообщем-то в итоге все упираеться в мозги. Финансы нужны не такие уж и большие.
 
Назад
Сверху Снизу