• Zero tolerance mode in effect!

Учения АОИ

Завтра начинаются крупномасштабные учения Цахала , иммитирующие войну на 2 фронта.
Продолжительность : месяц.

Новость с сайта Цахала, старая.
Учения по просьбе Хамаса перенесли на неопределенный срок, и учебные стрельбы проводятся вживую. ((
 
В АОИ прошли учения сил тылового обеспечения

АОИ провела учения сил тылового обеспечения, крупнейшие за последние годы. Учения были запланированы в годовом графике учений, но для сил начались внезапно. ГУ ТО АОИ возглавляло эти учения, участвовали также силы СВ, ГУ Операций и ЮВО.

 
1686255754567.png

Завершились центральные военные учения ЦАХАЛа, которые продолжались в течение двух недель.
В ходе учений участники отрабатывали действия ЦАХАЛ в условиях военных кампании на нескольких аренах одновременно.

Пресс-секретарь ЦАХАЛа:
"Учения ЦАХАЛа «сокрушительный кулак» подошли к концу. В течение двух недель Армия обороны Израиля тестировала свои силы, как в регулярных, так и в резервных частях, от Главного штаба до оперативных подразделений, всех командований, всех родов войск на нескольких аренах одновременно.

Учения начались с перехода от обычного к чрезвычайному положению, чтобы изучить состояние оперативных и командных подразделений, а также отработать действия регулярных и резервных подразделений.

Учения включали дивизионные учения в рамках которых отрабатывались сценарии обороны и нападения вдоль ливанского фронта.
В то же время ВВС отрабатывали сценарии отражения атак, включающих тысячи перехватов, атаку в глубине противника - на всей северной арене, достижение превосходства в воздухе, а так же массированную и смертоносную атаку на тысячи целей с использованием множества самолетов всех формирований.

Так же была проведена отработка боя, с участием разных видов войск, который включал задействование пехоты, бронетехники, инженерных и огневых сил в сотрудничестве с военно-воздушными силами, разведкой с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Продолжение

1686255831324.png

Начало

В ходе учений все штабы развертывания главных сил отрабатывали боевые планы:
- Северное командование отработало систему боевого маневрирования, разведки и сбора данных при помощи современных технических средств.
-ВМС провели боевые учения в многоаспектном формате, с упором на возможности нападения и обороны, защиту морских границ Израиля и поддержание его суверенитета и безопасности судоходства.
-В разведывательном отделе практиковали усилия по сбору и производству разведывательных данных.
-Подразделение киберзащиты практиковало действия в радио-информационной сфере и киберпространстве.
-Командование тыла отрабатывало оперативные планы в гражданском пространстве и усилия по поддержанию и спасению жизней в тылу. В ходе учений впервые была опробована функция рассылки спасательных инструкций по технологии «Сотовая трансляция».
-Стратегический отдел практиковал стратегическое планирование кампании, международную координацию с иностранными армиями. -Оперативный отдел руководил «боевым дежурством» и командовал оперативными процессами в главном штабе, в рамках совершенствования и отработки оперативной системы и ее готовности к войне.
-Центральное и Южное командование отработало множество мощных оперативных сценариев и борьбы с терроризмом, таких как обстрелы и проникновение террористов.
В рамках учений Центральное командование акцентировало внимание на усилиях по обороне жителей Иудеи и Самарии.

Кроме того, американские войска впервые приняли участие совместно в учениях совместно с сухопутными войсками ЦАХАЛа.

Процесс учений включал в себя так же следственную и учебную деятельность командиров всех званий и штабов, в том числе испытания для начальников штабов.
 
После серии учений за границей с начала года, от США до Кипра, ВВС отработают полномасштабную войну на всех аренах: авиация ЦАХАЛа приступит к серии всесторонних учений сегодня (в воскресенье).

В четверг завершилась вторая и основная неделя учений, которая включала взаимодействие с наземным маневром на севере, после отработанных истребителями в первую неделю боевых действий на всех аренах. По сценарию бурная вспышка в Иудее и Самарии и Восточном Иерусалиме менее чем за сутки распространилась на сектор Газа, а заодно и на Ливан, Сирию и Иран.

В ходе учений менее чем за неделю силами ВВС было уничтожено около 5000 целей, после сброса около 10 000 снарядов с 95%-ным успехом поражения атакованных целей. Все это, конечно, только учения - без сбрасывания оружия на тренировочных базах.

В учебном отделе ВВС все отряды были доведены до предела возможного: кибератаки, ненадолго «ослепившие» диспетчерские в бункере в Кирье и даже компьютерные системы истребителей; Аэропорты и базы стратегических ВВС, подвергшиеся прицельному обстрелу, и взлетно-посадочные полосы, которые были выведены из строя до тех пор, пока они не были восстановлены; Истребители, сбитые зенитным огнем, а также частые изменения задач, которые не всегда соответствовали первоначальному плану разведки.
«Утром в ходе учений группа истребителей была подготовлена для штурмового вылета по объектам ХАМАС в секторе Газа, днем эти пилоты уже готовились к выходу в атаку на «Хизбаллу», а ночью вылетели бомбить цели далеко от Израиля», — пояснил старший офицер ВВС. «Также дата трудных и неожиданных учений — всем было сказано, что они начнутся утром, но в последнюю минуту всех вызвали, даже из своих домов, накануне вечером, для «начала войны».

По его словам, «эти учения показали, насколько критична деятельность каждого солдата в авиации: от оперативного отдела в штабе до сержантов разведки в бункере и, конечно, техников и механиков, отвечающих за вооружение и обслуживание самолетов». Если один из них ранен или ошибается, то вся оперативная цепочка ослабляется. Это стойкость менталитета, которую командующий ВВС генерал Томер Бар требовал до и во время учений от всех, а не только от пилотов».

В ходе учений ВВС также протестировали систему ПВО, которая, по словам источника в ВВС, зафиксировала относительно высокий процент перехвата. Пострадавших объектов в тылу было во много раз больше, чем в ограниченной операции в Газе, равно как и количество раненых и убитых. «Поглощать ракеты и реактивные снаряды со всех направлений и с такой скоростью, какой мы никогда не видели, и против этого мы поставили хорошо смазанную, смертоносную и мощную машину обороны и нападения», — добавил офицер.

В строю ПВО также отрабатывали активацию экстренного приказа на американскую помощь, которая предназначена для чрезвычайных ситуаций военного времени. В то же время политика учений, определенная высшим руководством Армии обороны Израиля и ВВС, заключалась в том, чтобы строить боевые действия исключительно на возможностях авиации и армии, независимо от какой-либо помощи иностранного партнера, даже американцев, и без сценария, при котором сверхдержавы вмешиваются в войну.

"Красная эскадрилья ВВС, которая имитирует противника, удивила и без того чрезмерно сосредоточенные эскадрильи. Учения помогли нам выявить немало моментов, которые необходимо улучшить, усилить и извлечь уроки», — добавили в армии. Чтобы дать представление о глубине и продолжительности задач, самый продолжительный вылет в ходе учений длился более пяти часов".

 

 
Назад
Сверху Снизу