• Zero tolerance mode in effect!

Украинская ракетная техника

Скорее продление ресурса (с заменой топлива) , а не модернизация ракеты от С-300
Скорее всего да, но! замена топлива на современное может дать хороший прирост по дальности. Что уже как бы хорошо. Может и по аппаратной части сделают, например перевод на новую элементную базу.
 
використання модифікованих на "НВО "Павлоградський хімічний завод" видів ракетного палива (ТСРП підкласу 1.1) дозволяє збільшити масу паливного заряду на 6% та на 18% імпульс тяги, що потенційно призведе до збільшення дальності польоту на 40% для кожного з варіантів виробу "Вільха"
Переведу, но вроде и так ясно. Новое топливо и видимо технология заливки - позволяют увеличить массу на 6% в тех же габаритах и увеличить импульс на 18%, что может привести к росту дальности на 40%. Это по рсзо Ольха. Думаю это можно экстраполировать и на ракеты к с-300пс/пт и 300в и бук
 
Размещу и здесь.
Испытания показали, что ничто не мешает поражению нескольких целей одновременно. Оружие однозначно эффективна, главная задача сейчас - получить «Нептун» можно скорее и грамотно их применять. По вопросу «когда», думаю, в следующем году. А о «сколько», отвечу, что запланировано три дивизиона береговых ракетных комплексов. Дважды Черном море, один на Азовском.
З інтерв'ю радіо "Свобода" з О.Неїжпапа.
https://radiosvoboda.org/a/30705967.html

...вот, только анонсированное расследование по ракетной программе не вселяет веру в то, что хоть что-то получим в следующем году...
 
С Украинского ВІФа о "Громе-2"
"Ракетный двигатель твердого топлива (РДТТ) блока импульсной коррекции (БИК) предназначен для создания бокового импульса с целью обеспечения управления ракеты на начальном участке полета (в случаях, когда эффективности аэродинамических рулей недостаточно для отработки действующих возмущений).
РДТТ компонуются в четыре блока импульсной коррекции (по 7 двигателей в каждом блоке), которые размещаются в хвостовом отсеке ракеты в плоскостях стабилизации.
В докладе представляются результаты испытаний корпуса РДТТ БИК при гидравлических испытаниях и результаты моделирования РДТТ БИК в комплексе ANSYS.
Проводится сравнение результатов виртуальных испытаний и результатов реальных испытаний РДТТ БИК.
Исследования состояния РДТТ БИК при гидравлических испытаниях проводилось в комплексе конечно-элементного анализа ANSYS.
Изучено поведение РДТТ БИК для различных уровней действующих нагрузок.
При проведении визуального контроля корпуса РДТТ БИК после гидравлических испытания использован «Метод Галогена», описанный в [1], как метод неразрушающего контроля.
Практическая реализация результатов виртуальных испытаний позволяет подтвердить заданный уровень требований по РДТТ БИК, а также минимизировать объем экспериментальной отработки.
Реализация «Метода Галогена» позволяет определять зоны максимального деформирования корпуса РДТТ БИК и позволяет при испытаниях более эффективно проводить наблюдения за состоянием объекта."
107354119_316166692748897_5131832103453585590_n.jpg107463979_3318450368380000_5362757428495885658_n.jpg
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОРПУСА РДТТ БЛОКА ИМПУЛЬСНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРИ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЯХ
Ю.Н. Бабей, Ю.А. Лях, В.В. Сатокин, П.Б. Мусиенко
Государственное предприятие «КБ «Южное»
 
В рамках проекта "Пират" "ГосККБ" Луч "отвечает за проект ракеты в целом как носителя, блок аэродинамических рулей и автопилот (в сотрудничестве с CRW Telesystem-Mesko), в свою очередь, CRW Telesystem-Mesko отвечает за гироскопического стабилизированную головку наведения, автопилот (в сотрудничестве с ГосККБ «Луч») и всю оптоэлектронику, а MESKO - по боеголовку, двигатели и остальные (в т.ч. ПУ).

К главным преимуществам использования комплексов "Пират" относятся возможность переноса одним солдатом, простота использования дешевой ракеты; короткое время реакции на угрозу; фактическая соответствие к тактике типа "выстрелил и забыл" с точки зрения оператора, хотя и требует лазерного подсвета цели; возможность быстрого пуска ракет по целям, последовательно подсвеченных оператором лазерного пидсвитлювача.
1594230389755.png
Легкий протитанковий ракетний комплекс створюється зброярами України та Польщі
 
Все больше всплывает доказательств того, что ведутся работы по модернизации ЗРК. Вот опять пользователь Alex999 с украинского ВІФа разместил интересную научную статью:
Работы по СУВТ с твердыми интерцепторами продолжались до 1996 г., но уже применительно к другому типу объектов управления полетом ("Грань" совместно с ГККБ "Луч"). При этом разработчики ГКБЮ, как и ранее при разработке двигателя 15Д305, считали систему вдува камерного газа в сопло неприемлемой для этого двигателя, разрабатывали СУВТ с твердыми интерцепторами, установленными на срезе сопла.

Институт технической механики продолжал и продолжает до настоящего времени (с некоторыми перерывами) проектно-поисковые исследования и разработки по совершенствованию, модификации или модернизации системы вдува в сопло камерного газа с целью регулирования вектора тяги РДТТ для новых разрабатываемых или перспективных ракет [7-15], в том числе для ракет типа 15Ж60, "Грань", "Борисфен", 3М65, "Сапсан", а также ЗУР типа 9М83 [17].

Особый интерес представляют разработки по модернизации системы вдува стартового двигателя ракеты 9М83 (рис. 4).

В штатном варианте двигатель обеспечивает старт ракеты из транспортно-пускового контейнера и управление вектором тяги по тангажу и рысканию путем вдува газа из камеры сгорания через четыре узла вдува с радиальными соплами и регуляторами расхода вращательного типа, расположенными в камере сгорания и соединенные с приводами на наружной поверхности сопла. Применение восьмиклапанной нерадиальной системы вдува позволяет осуществить управление по всем каналам (тангажу, рысканию, крену), при этом существенно упрощается конструкция ракеты.


Зображення


1594231737574.png
 
И процесс принятия уже прошел. На авиабазе из последних "земечаний" уже нет - не взлетит , на сале, не смогут, не попадут, только программный полет, нет гсн, осталось только "зачем поставили 3 уголковых отражателя" :))))
 
На bmpd и дианке вообще батхерт. Дианка публикует патент утянутый с милюа и к нему клеит фоточки разработки Радионикса на ракету Р-27 выполненную использованием механики старой головы от нее. Компоненты там конечно еще советские :). Затем выдает эти фото за фото головы Нептуна. Хотя простейший поиск выдает ссыль на видео первого показа (до этого было ровно 0)
где видно что на Нептуне сильно по другому. Bmpd/дианка молодцы- как быстро накормить говном с лопаты ураватопатриотов
 
Назад
Сверху Снизу