• Zero tolerance mode in effect!

Турецко-курдский конфликт

Национальная разведка Турции заявила о нейтрализации двух полевых командиров "Рабочей партии Курдистана" в северном Ираке. По данным спецслужб, боевики были организаторами нападений на военнослужащих ВС Турции, поддерживали протестные настроения в стране, а также обучали участников группировки обращению с оружием и взрывчаткой. Также военные обнаружили схрон с вооружением и снаряжением курдов.

photo1683291414.jpeg
 
В северном Ираке при ударе БПЛА в г. Синджар погибли несколько человек. По предварительным данным, целью дрона стали здания, которые принадлежат "Силам сопротивления Синджара" и "Рабочей партии Курдистана" (РПК). Группировки обвинили в авиаударе ВС Турции, т.к. оба вооруженных формирования Анкара считает террористическими.

Также сообщается о боестолкновении между турецкими военными и боевиками РПК на юго-востоке страны. ВС Турции попытались зачистить позиции курдов, однако получили отпор. По данным курдской группировки, при перестрелке погибли пять турецких военнослужащих.

Минобороны Турции подтвердило информацию.

photo1684245557.jpeg
 
Министерство обороны Турции заявило о гибели военнослужащего в провинции Сиирт. Сержант получил смертельное ранение при боестолкновении с боевиками "Рабочей партии Курдистана" в округе Первари. Нападавшим удалось скрыться.
 
Министерство обороны Турции заявило о гибели двух военнослужащих ВС страны в северном Ираке. Силовики получили смертельные ранения при взрыве придорожного СВУ, когда они на машине направлялись на место проведения КТО против боевиков "Рабочей партии Курдистана" (РПК).
 
Связанные с "Рабочей партией Курдистана" (РПК) ресурсы сообщили о гибели трех бойцов при ударе БПЛА ВС Турции 15 июня 2023 года в северном Ираке. Один из них (крайний справа) был опознан как гражданин Германии Томас Иоганн Шписс. Он вступил в группировку в 2015 году и участвовал в нападениях на турецких военных.

Примечательно, что дата и место авиаудара совпадают с боестолкновением военнослужащих ВС Турции с бойцами РПК, при котором смертельные ранения получили двое военных.
 
Министерство обороны Турции заявило о гибели двух военнослужащих в северном Ираке. Силовики получили ранения при боестолкновении с боевиками "Рабочей партии Курдистана" (РПК) на территории проведения КТО "Коготь-замок". Военные были доставлены в госпиталь, где, несмотря на усилия врачей, скончались.

Также турецкое оборонное ведомство сообщило о ликвидации полевого командира РПК в иракском округе Зап. Спецназ ВС Турции нейтрализовал боевика в пещере, где он скрывался. В группировке мужчина отвечал за логистику и связь.
 
Назад
Сверху Снизу