• Zero tolerance mode in effect!

Танковый биатлон-2

а что у англичан что-то опять не клеится с уникальной отечественной школой?
Да все просто. Имя 1,5 бригады на страну, можно натаскивать персонал до олимпийского уровня. А кто войной занимается тому в плане общей боеготовности посложнее. Я так понимаю в биатлоне показывают себя строевые экипажи?
 
Danish Fighting Vehicle Competition

увы, мало раскрученное, так что видео короткое и фото с 2016 года


13116399_10210202689802914_5783964523942425354_o.jpg


13112798_10210202690522932_2590239964517741362_o.jpg


13120032_10210202690602934_490045959352806820_o.jpg


13112929_10210202691242950_3589733469293411565_o.jpg


13122971_10210202691882966_659280858751205712_o.jpg


13173595_10210202691922967_306294029698581509_o.jpg
 
Честное (надеюсь) интервью капитана Романа Багаева из 14 механизированной бригады

пардон за гуглтранслейт
Роман Багаев, позывной "Тюльпан"
Kapitan-Roman-Bagayev.jpg

27 лет. Кадровый военнослужащий 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ (г.. Владимир Волынский). Капитан, командир 1-й танковой роты.

В сентябре 2016-го и 2017 выигрывал соревнования на лучший танковый взвод Вооруженных сил Украины.

Родился в Крыму, жил на Полтавщине, затем - в Харькове. За год до начала АТО за перераспределением из Харькова попал в 51-й волынской бригады, вместо которой в декабре 2014-го сформировали новую 14 омбр. Воевал в АТО также в составе батальона "Колос". За участие в боевых действиях награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

автор: Ольга Гордийчук

Roman-Bagayev-14-ombr-Strong-Europe-Tank-Challenge-2018-7-620x400.jpg

По возвращении из Германии капитан Роман Багаев из 14 механизированной бригады рассказал "новостной", как на Strong Europe Tank Challenge в их Т-84 были проблемы и что с этим будет дальше

Второй год подряд украинские танкисты с 14 волынской механизированной бригады ВСУ принимали участие в международных соревнованиях Strong Europe Tank Challenge на полигоне 7-й армии США в Баварии. И тогда, и теперь нашу команду возглавлял капитан Роман Багаев, чей взвод регулярно признается лучшим танковым взводом Украины. Но в Германии в соревнованиях по натовцами волыняне второй год подряд заняли последнее место . В 2017-м - среди шести участников , теперь - среди восьми.

Главной причиной прошлогоднего поражения Багаев в интервью " новостной " называл незнание натовской специфики, проблемы с речью и отставание в тактике. Говорил, спасло только то, что старый Т-64 ребята знали вдоль и поперек.
В этом году причиной неудачи стали новоотримани танки Т-84 - значительно более современные, чем "шестьдесят четверки". И как раз механика этих "оплотов" подвела украинских военных в первый же день соревнований, вызвав смех российских и "сепарських" СМИ.

Военные уже вернулись в Украину. Комроты Роман Багаев рассказал " новостной ", кто виноват и что именно сломалось в танках; чем эти Т-84У лучше, чем Т-64; как вообще проходили соревнования в Графенвер и когда "допиляни" "восемьдесят четверки" могут поехать на Донбасс.

Также Роман предоставил " новостной " эксклюзивные видеозаписи с соревнований - те самые, где зафиксировано, как клинит механизм заряжания Т-84, искрит проводка (танк чуть не сгорел) и ходит ходуном пушка.
Багаев извиняется за нецензурную лексику в кадре, но, видимо, на такую ситуацию в армии иначе и не отреагирует.
Ведь ситуация очень ответственная, а через брак, допущенный харьковским заводом им. Малышева, год подготовки - нет.

"А если бы в бою?» - резонный вопрос между матом.

Это не "разгон измены" - это сигнал для работы над ошибками, которую следует обязательно провести.

И, конечно, ответ тем, кто уже успел обвинить во всех грехах Багаева и его подчиненных, которые прошли АТО .

Неисправности - с первого же дня,
хотя техники с завода Малышева не верили

  • Роман, в скольких членов нашей команды был опыт прошлогодних соревнованиях?
- С двенадцати человек всего пять участвовали в Strong Europe Tank Challenge 2017. Большинство ехала впервые.


  • Какие важнейшие этапы были на соревнованиях? Что удалось и не удалось на этих этапах?
- Ключевые - это "танковый взвод в наступлении" и "танковый взвод в обороне". За них можно было набрать по 500 баллов.


Итоговая таблица SETC 2018
А ничего не удалось сделать. Мы поехали на четырех Т-84. Во время "операции в наступлении" выстрелил только один танк. На остальных трех снаряд или не до конца загрузився в пушку, либо не сработали датчики.

Система показала, что танк не до конца зарядился, поэтому пушка с гидростопора не снялась ни. Хотя на самом деле он зарядился, но пустой лоток не до конца опустился - на одном танке вручную опускали.

На других пришлось вручную розштопорюваты прицелом-дублером, то есть снимали пушку с гидроштопора через дубль.

  • Объясните ...
- Когда загружается снаряд, орудие автоматически становится на угол заряжания, она становится на гидростопор. Там есть датчики, которые отражают конец каждой операции и передают сигнал дальше. Пушка стоит на углу заряжания, клин открыт, пушка стоит на гидростопоре, снаряд досылается. Если закрывается клин - срабатывает датчик, который отражает, что опустился рычаг с пустым лотком, клин закрыт. Тогда срабатывает датчик, с гидростопора снимается пушка - можно управлять.

У нас в трех танках пушки были на углу заряжания, потому что не до конца сработали датчики.

Также в двух танках подвела система управления огнем - не было стабилизации пушки. После каждого выстрела она была подвижная: пульт управления не трогаешь, а она трясется.

Как с этим попадать на 1,5 км? ...

  • Неисправности начались сразу?
- Да, это произошло в первый же день. Мы набрали 208 баллов из 500.

На каждый танк давали по десять снарядов, всего на четыре танка - сорок. Мы смогли выстрелить только 16 снарядов из 40.

На других этапах соревнования мы набрали много очков, но стрельба нас подвела, а это было самое главное.

  • Получается, вина за неудачу лежит прежде всего на харьковском заводе имени Малышева, где готовили ваши Т-84. Представители завода были с вами на соревновании? Пытались ремонтировать?
- Были. Делали то, что могли.

Но сначала они нам не верили, говорили, что не может такого быть. И во время следующей стрельбы я снял все на видео, и они пытались ремонтировать. Но механизм заряжания так и не удалось отремонтировать. Датчики постоянно "вылетали" через каждые пять выстрелов.



Пять выстрелов - это еще хорошо, потому что может сделать два. Так на этапе "операция в обороне". Там было 28 мишени. Мы выбили 21, а один танк оставили на прикрытие - надеялись, что он выстрелит в конце. И вот все танки отстрелялись, поднимают три последних мишени - а в танка, на который мы надеялись, "вылетает" МЗ (механизм заряжания - "Н") и он не может стрелять. Мишени мы обстреляли из пулеметов, но это не считается ...

В результате две страны выбили по 24 мишени, одна - 22 мы - 21, остальные - по 20.

Читайте также:
Strong Europe Tank Challenge 2018: украинцы улучшили свои результаты
"В обороне". ВИДЕО

"На заводе сказали - обучение не проплачено"
  • Когда вы начали готовиться к соревнованиям? На каких танках?
- В январе мы уже были в Харькове на полигоне. Узнали, что выступать на Т-84.

Технику приняли нескоро. Один танк дали в марте. Мы с него выстрелили пять раз, МЗ вышел из строя, его забрали на завод.

На заводе учить нас не хотели - сказали, что учения не проплачено. Раз допустили на тренажеры.


  • В чем тогда заключались тренировки?
- Если в прошлом году мы не знали программу соревнований и тренировали стрельбу, то теперь сосредоточены на других упражнениях.

В ноябре месяц учили английский в Львовской академии Сухопутных войск. Конечно, это мало для английского, но проблем с иностранной уже не было. Мы имели только одного переводчика, и это было более чем достаточно.

За все время тренировок мы один раз стреляли всем взводом. Остальное время - не было четыре готовых танки, чтобы взводом могли поехали тренироваться.

Возможно, поэтому слаженность экипажа была, но слаженности взвода не было.

Есть один танк, и все на нем стреляют. Но каждый должен привыкнуть к своему танку.


  • То есть танки не успели обкатать?
- Последний танк мы приняли, уже когда грузилися на тралы и ехали в Германию . С двух танков мы успели пострелять.

Настрел машин состоянию на апрель: первый танк - 40 снарядов, второй - 99, третий 26, четвертый - 36, пятый - 13 снарядов.

С другой танка 50 снарядов стреляли не мы, а комиссия, испытывала тепловизор. Остальные стреляли мы.



"Запасные детали приходилось брать с шестого танка "
  • Вы рано выехали в Германию, потому что там перед конкурсом еще проходили международные учения НАТО Combined Resolve X . Из этих маневров поступали очень положительные отчеты о действиях наших танкистов - " рейд после двухдневной обороны ", " впечатляющий бой в городе ", "подвели кильки" Абрамс "... Там была возможность пострелять из Т-84 не виртуально, а реально, чтобы привыкнуть к них?
- Пострелять нет, но смогли покататься. И уже тогда ежедневно в одного-двух танков отказывали системы управления огнем, хотя мы на самом деле еще не стреляли. На одном блоки погорели - привезли из Украины.

Перед самыми соревнованиями [Strong Europe Tank Challenge] была пристрелка, все танки стреляли. Но в первый же день все пошло наперекосяк.


  • В вашей бригаде на вооружении стоят испытаны Т-64БВ. Почему соревнования нужно было ехать на Т-84У - предварительный, не слишком надежной версии "Оплота"?
- Возможно, "сверху" была задача показать новые танки "Оплот".

Таких танков, как у нас (Т-84У "Оплот" - предыдущая версия Т-84 БМ "Оплот" - "Н") в 2001 году изготовили десять штук. Сейчас осталось шесть, где еще четыре - не знаю. Они хранились на заводе, на базе хранения, несколько в 92-й бригаде.

На самом деле, когда мы были на заводе, нам говорили: "У нас" Оплот "[изготавливаются на экспорт] на Таиланд , подождите". За это время БРЭМ "Атлет" с нуля собрали, а к нашим танков никто не имел дела. Мы ходили на завод и просили, чтобы их посмотрели.

В конце концов их посмотрели "обще". Система управления огнем никто не смотрел - запускается, и хорошо. А то, что происходит после выстрела, никого не интересовало. У нас даже не было запасных деталей - брали их с шестого танка, который находится на заводе.

Следовало бы пересмотреть все блоки, систему управления, топливную систему. Ибо учениях топливо у нас текло рекой. Танки 17 лет стояли сухие - баки полущилися, полопались резиновые патрубки, соединяющие топливную систему. Пришлось по ходу менять.

Правда, сделали модернизацию - установили тепловизор, установили ЭОП (электронно-оптический преобразователь - "Н") третьего поколения на прицел командира.
Это агрегат, который полностью входит в систему управления огнем. Он может дублировать наводчика, если с ним что-то случилось, он может стрелять со своего места. Их успели установить только на два танка. Также камеру заднего вида и лесенки, чтобы заходить на танк.

Но все, что они модернизировали, можно было бы сделать после соревнований и отправить танки на Донбасс.


  • Эта модернизация пригодится в бою?
- Тепловизор в бою пригодится. Лесенки - это мелочь.
Камера заднего вида - это понт, не нужен никому. Она стоит сбоку, выхлопные газы идут как раз на нее - когда машина движется назад, ничего не видно.
ЭОП на прицел командира с ночным видением - полезно, но нужно хоть какое-то освещение, хотя бы от месяца. Мы были в лесу - и там ничего не было видно.
GPS установили.

Не все так плохо в нашем танке
  • Чем эти танки лучшие в боевых условиях, чем Т-64?
- Гораздо лучший двигатель. Он настолько мощный, что мы "Абрамс" и "Леклерк" догоняли.

И движение задним ходом быстрый.

Также преимуществом на Т-84 является энергоагрегат. Он тихо работает, можно вести огонь без запуска двигателя.

Есть модернизации для ночного боя. В то же время, когда я смотрел в ночной прицел "Абрамс", то наш шаг вперед кажется небольшим.

На самом деле, если система управления огнем наладить, то она будет хороша.

Наш танк низкий. И у нас на танке есть лопата для рытья окопа.

У них (натовцев) танки не могут стрелять, когда едут вперед, а пушка смотрит назад. Наш может. И для боевой готовности им нужно больше времени.

  • Как прокомментировали иностранные команды провал наших танков?
- Говорили, что механизм заряжания - это и хорошо, и плохо. В "Леопард", "Абрамс" нет механизма заряжания. У них есть заряжающий - дополнительная человек в экипаже.


  • Представители от завода сделали какие-то выводы после соревнований?
- Они делали доклады на завод. Нет запасных запчастей на эти танки, поэтому не знают, как их ремонтировать. А если в боевых условиях сломается, то оставлять один и разбирать на детали для других? ..

"Если бы добрали свои очки за стрельбу,
в тройку победителей точно вошли бы "

  • Какие результаты вы показали на этапах, где танки не использовали?
- На них максимально можно было набрать 100 баллов.

Идентификацию техники мы сдали 24 из 30. На момент завершения были вторые из четырех.

В разведке набрали 42 балла из 45 и на финише имели первое место.

За медицинскую помощь и восстановление поврежденной техники были на третьем месте: правильно сказали координаты, сделали девять уровней докладе по стандартам НАТО, вызвали вертолет.

Если бы мы набрали свои очки за стрельбу, как в прошлом году с Т-64, то в тройку победителей точно вошли бы.

В прошлом году мы в обороне набили больше, чем нынешний победитель (немцы - "Н").

С другой стороны, на Т-64 мы бы потеряли 50 баллов на вождении. Одно из требований упражнения - это ехать на полной скорости задним ходом. Т-84 задним ходом может ехать 35 км / ч, а Т-64 - до 4 км / ч.

В вождении сейчас мы заняли четвертое место, но с первым разница была небольшой - 20 секунд.
"Челленджер" и "Леклерки" - это быстрые танки, но почему-то отстали от нас.


В радиационном и химическом заражении у нас был второй результат.

Читайте также:
Strong Europe Tank Challenge 2018:
Украинский танк раздавил автомобиль в Германии. ФОТО

"Т-84 теперь наши. Но в подразделении
все танки должны быть однотипные "

  • Эти Т-84 теперь ваши? Встанут на вооружение 14 омбр?
- Их еще не привезли из Германии. Но так, пять танков считаются у нас на вооружении. Дадут еще один.

  • Это будет шесть новых танков. А какая необходимость?
- В подразделе должны быть все однотипные танки. Нужно еще четыре.

Но если предыдущие так долго делали, то даже не знаю, когда с нуля остальные сделают.

У меня два взвода на Т-84, а один - на Т-64. Они не смогут выполнять вместе боевые задачи через различные скорости танков.

  • Если эти шесть танков отремонтируют и они будут в бригаде, когда поедут на Донбассе
- Думаю, что после парада на День Независимости они будут на Донбассе. Сначала их на заводе должны наладить, а потом испытываем боем.

Именно там и возникнет проблема, во взводах разные танки. Единственный вариант - одному взводу на Т-64 ставить отдельные задачи.
 
Честное (надеюсь) интервью капитана Романа Багаева

А почему собственно он должен быть не честным. Я допустим сразу узнаю почерк родной власти, как говорится серьёзный подход во всём, особенно к воюющей армии, всем обеспечены, окружены заботой, и техническим оснащением
Техніку прийняли нескоро. Один танк дали в березні. Ми з нього вистрілили п’ять разів, МЗ вийшов з ладу, його забрали на завод.

На заводі навчати нас не хотіли – сказали, що навчання не проплачене. Раз допустили на тренажери.

Короче 4 год войны, а у нас всё делается через пень колоду, на ампутированной ноге папы Карло. Вот это и есть причина провального выступления. То что вообще какие то пункты набирали, это за счёт харакетра и боевого духа командира и его подчинённых.
 
Смотрю на список участников

38272594_1891530450886343_49758196851539968_n.jpg


Не вижу Китай. Они похоже за прошлый год обиделись, когда встретились с российским "судейством".
 
Смотрю на список участников

38272594_1891530450886343_49758196851539968_n.jpg


Не вижу Китай. Они похоже за прошлый год обиделись, когда встретились с российским "судейством".

Тут ещё мозг нужен, чтоб смотреть и понимать прочитанное. Третий день. Третий. Ни второй, ни первый, а третий :wait:

28.07-BIATHLON.png
 
Последнее редактирование:
Чегой-то? Участвуют и побеждают.
Вы видимо не в курсе скандала, который в прошлом году был со вторым китайским экипажем. Я удивился сообщению RT, ведь в графике Китай был
ej2jiLbAlYo.jpg

предположил, что опять скандал. Но нет, оказалось проще, RT - журналамеры.
 
Назад
Сверху Снизу