• Zero tolerance mode in effect!

Служба инвалидов в АОИ

В журнале ВВС за апрель 2005 г. статья о возвращении на службу лейтенанта Сари Бен-Аройа. В 2002 г. она, тогда офицер разведки ВВС, была ранена в ходе теракта в гостинице Парк. Осколок пробил ей правый глаз и задел мозг. В этом же теракте погиб её отец. После 3 лет реабилитации Сари вернулась в строй, несмотря на паралич правой части тела и отсутствия зрения на правый глаз, на этот раз как офицер реобилитации ("кцинат нифгаим" в "Анаф нифгаим" ВВС).
 
Кцинат нифгаим занимается помощью раненым солдатам, а также родственникам погибшиx солдат.
 
Израильский "Мересьев"

Прочел интересную статью:

Друзы считаются прекрасными воинами. В израильской армии они нередко дослуживаются до высоких офицерских чинов, после чего переходят на работу в правительство. О героизме этого народа рассказывают невероятные вещи. Так, весь Израиль потрясла трагическая история командира патрульной бригады, старшего сержанта ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля), 20-летнего Луайя Мараи. В декабре 2002 года в районе ливанской границы его джип попал в засаду «Хизболлах». В тяжелом бою, потеряв обе ноги, но продолжая держать оборону, он спас от гибели свое подразделение. Юноша из друзской деревни Хорфиш – своего рода Маресьев наших дней. Он хочет продолжить службу в армии. «Я боец, – сказал мне Луайя, – и мой долг – защищать свою страну».
http://www.newizv.ru/news/?id_news=2382&date=2003-10-28
Кто знает о чем речь, что за засада?
 
ээх.. журналюги. Вы такие "восторженные" статьи не читайте, это не статьи а убийство интеллекта с контрольным выстрелом. я их стороной обхожу. насчёт друзов : великолепные бойцы. как мне говорили в армии - если друз - боец - его ничего не остановит.они и черкесы напоминают рассказы о нравах и обычаях горцев, в хорошем понимании.

история такова: ехал патрульный джип (Хаммер мемуган ери) по периметру границы, его с той стороны, навесив несколько десятков ВВ на забор и вокруг , подорвала Х-лла.всё. он пострадал серьёзнее всех,по моему. с тех пор там ездят танки.

с парнем читал интервью,он таки полон решимости вернуться в армию. поражает, конечно.
 
Дааа, а рассказали целую мыльную оперу.
А что такое патрульная бригада? ;) фантазия аффтора? :D
 
А как же.... ;)
Батальон "299" , также как и Яхсар бедуинов - нельзя назвать "патрульными", хотя это тоже входит в их функции( как и у большинства солдаT боевых частей за время их службы).
 
история командира патрульной бригады, старшего сержанта ЦАХАЛ
Если бы речь шла просто о "патрульной бригаде", я бы предположил что подразумевали ХАТМАР. Но в данном контексте речь идёт просто о патруле. Возможно на иврите было слово "цевет".
 
В бытность свою на садире(94-97) перед нами выступал тогдашний Ком.Образ.Службы, имени не помню, но был он лётчиком с интересной историей. Служил боевым лётчиком кажется на фантомах, в войну Судного дня был сбит, катапультировался, при преземлении сломал ногу, был взят сирийцами в плен, там ему ампутировали ступню.
По возвращению в Израиль, прошёл курс реабилитации и начал добиваться разрешения вернуться в строй. В конце концов, ком. ВВС уступил и ему было разрешено стать лётчиком Геркулесов, где он и дослужился до тат-алуфа, вот такой еврейский Мересьев.
Когда-то читал историю в журнале ВВС, возможно именно про него: как то раз в одном экипаже "Геркулеса" было 2 лётчика-ампутанта, один без руки, второй - без ноги. Прилетели они в США, было жарко, один вышел из самолёта в шортах, второй отстегнул протез руки и вышел, держа его во второй руке. Американцы от такой картины обалдели.
 
Видел за время службы Комроты-голанщика с протезом вместо руки и маткалиста-резервита в майорском звании, у того протез на руку вобще немеряный был.

Видел офицера с поврездённой с детства рукой, но на небоевой должности. Карлики - тоже не редкость.
 
Подполковник Амир Уло (?), 35 лет, уже год комбат 601-го инженерного батальона, 68% инвалидность - ампутирована правая ного ниже колена (в октябре 1994 г. Амир, будучи командиром роты курса командиров отделений подорвался на нашей же противопехотной мине в ходе установки минного поля к северу от Биранит, Ливанская граница, при попытке помочь солдату, потерявшему контроль над собой в ходе закладки мин).

В ходе выздоровления окончил ПУМ и 1-ю степень по востоковединию, через 3 года после ранения вернулся в строй на должность замкомбата.

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=174414
 
В ЦАХАЛ впервые будут призваны молодые люди с диагнозом "умственная отсталость"
время публикации: 30 октября 2008 г., 11:10
последнее обновление: 30 октября 2008 г., 11:37
http://www.newsru.co.il/arch/israel/30oct2008/draftee_005.html

В этом году впервые на службу в ЦАХАЛе будут призваны молодые люди с отставанием в умственном развитии. Первые пять человек наденут армейскую форму в начале следующей недели.

До сегодняшнего дня молодой человек с отставанием в развитии, желающий служить в армии, мог сделать это в качестве волонтера. Рано утром он приезжал на военную базу, к которой был приписан, надевал форму и выполнял различные поручения, в конце рабочего дня он снимал форму и возвращался домой. Согласно существующим правилам, он не считался военнослужащим, на него не распространялись армейские законы и правила. В случае получения травмы или ранения, он попадал под общие правила Института национального страхования. "В принципе, его положение ничем не отличалось от положения добровольцев, приезжающих из-за границы для оказания помощи ЦАХАЛ", - говорят в организации помощи детям, отстающим в развитии (АКИАМ).

Газета "Едиот Ахронот" отмечает, что родители молодых людей, имеющих небольшое отставание в развитии, хотели бы увидеть своих детей в форме военнослужащих ЦАХАЛА. Мать 18-летнего парня, отстающего в развитии, написала на интернет-форуме, на котором общаются родители "проблемных" детей, что ее сын достиг призывного возраста, однако ЦАХАЛ отказывается призывать его из-за того, что он отстает в развитии. "Почему мой сын не может служить, как остальные дети?" - спрашивает его мать.

Прочитав этот крик души, генеральный директор АКИАМ Йоси Малка решил бороться за то, чтобы ЦАХАЛ изменил свое отношение к этой категории молодых людей.


Он вместе с Мирьям Коэн, отвечающий в министерстве социального обеспечения за работу с детьми, отстающими в развитии, обратился в ЦАХАЛ с просьбой изменить правила призыва этой категории молодых людей. Однако против этого выступила военная прокуратура, которая заявила, что с точки зрения закона, эти молодые люди являются недееспособными и не могут предстать перед военным трибуналом.

Издание отмечает, что в ходе переговоров командование ЦАХАЛ все же решило провести эксперимент. Были отобраны 8 молодых людей с диагнозом "отставание в развитии", которым на первом этапе предстояло пройти трехмесячный курс по подготовке к призыву в армию. "Новобранцы" знакомились со службой в армии, прослушали несколько курсов. В том числе с ними были проведены уроки полового воспитания, на которых им объяснили, что делать в случае сексуальных домогательств. После подготовительного курса, они в течение полугода проходили службу на различных военных базах в качестве добровольцев.

Из 8 отобранных "новобранцев" курс закончили 5 человек. По информации "Едиот Ахронот", на следующей неделе состоится итоговое заседание специальной комиссии, в которой примут участие представители армии, социального обеспечения и АКИАМ. Ожидается, что нем будет принято окончательное решение о призыве "отличников" в ряды ЦАХАЛ.

Молодые люди будут служить от полутора до двух лет. По окончании службы они будут демобилизованы из армии и получат все льготы, полагающиеся военнослужащим срочной службы.

Газета Едиот Ахронот" отмечает, что за службой "пятерки" внимательно следят их сверстники, имеющие такие же проблемы со здоровьем. По информации издания, еще 32 человека мечтают повторить их путь и надеть форму военнослужащих ЦАХАЛ.
 
Военнослужащая ЦАХАЛа обвиняет службу "скорой помощи" в дискриминации
время публикации: 09:52
последнее обновление: 11:21
http://www.newsru.co.il/israel/11may2009/mada_005.html

Девушка, страдающая с детства церебральным параличом, обвинила службу скорой помощи "Маген Давид Адом" и станцию переливания крови в дискриминации из-за того, что у нее отказались взять кровь. Военнослужащая, которой не удалось стать донором, обратилась в суд.

В своем исковом заявлении девушка указала, что из-за церебрального паралича она вынуждена передвигаться на костылях. Однако у нее нет никаких других проблем со здоровьем, и костыли не помешали ей призваться в ряды ЦАХАЛа. Истица также указала, что во время прохождения срочной службы она удостоилась медали, которая была вручена ей президентом.

Однако когда, она пришла в пункт переливания крови на военной базе, ответственный за прием донорской крови в присутствии находящихся там военнослужащих заявил, что "они не берут кровь у тех, кто передвигается на костылях". Девушка убеждена: если существуют какие-то медицинские противопоказания насчет донорства инвалидов, медики должны были ей объяснить это наедине, не подвергая публичному унижению.

Газета "Маарив" отмечает, что представители "Маген Давид Адом" отрицают обвинения в дискриминации. Они говорят, что отказ был продиктован заботой о здоровье военнослужащей. По их словам, после взятия крови у военнослужащей могло открыться кровотечение, поскольку при опоре на костыли возрастает нагрузка на руки.

Напомним, что в октябре 2008 года сайт NEWSru.co.il публиковал материал, посвященный особенностям донорства в Израиле, а котором представители МАДА разъясняли, почему в Израиле не существует системы поощрения доноров. В частности, отсутствие материального поощрения продиктовано стремлением избежать подтасовок фактов о состоянии здоровья со стороны потенциального донора, который перед сдачей крови заполняет вопросник. Единственным средством поощрения донорства в Израиле является так называемое гематологическое страхование, которое предоставляет МАДА.
 
Не по теме, но близко...

Инвалиды ЦАХАЛа задают тон "Маккабиаде"
--------------------------------------------------------------------------------
20.07 22:16 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/200709_190813_42046.html

Депутат Кнессета от партии "Наш дом Израиль" Моше (Муц) Маталон примет участие в веломарафоне, который стартует 21 июля в Нетаниии в рамках Всемирной "Маккабиады".

На специальном велосипеде с ручным управлением он в составе команды инвалидов "Бейт ха-Лохем" преодолеет дистанцию в 21 километр.

Моше Маталон, до недавнего времени возглавлявший "Организацию инвалидов ЦАХАЛа", уже много лет занимается спортом и участвует в соревнованиях, как в Израиле, так и за рубежом.

В результате тяжелых ранений, полученных во время службы в армии, он остался инвалидом, но старается вести нормальный образ жизни. Кроме того, депутат Маталон создал парламентское лобби, продвигающее тему спорта для людей с ограниченной подвижностью.
 
Впервые форму военнослужащих ЦАХАЛа наденут аутисты
время публикации: 07:33
последнее обновление: 08:00
http://www.newsru.co.il/arch/israel/01nov2010/autist_001.html

Впервые в истории ЦАХАЛа на призывном пункте ждут молодых людей, страдающих аутизмом. Сегодня первые 10 призывников выстроятся на плацу. После приветственной речи их проведут на склад и выдадут форму.

Военнослужащие-аутисты не получат оружия, так как во время службы оно им не понадобится. И, как пишет газета "Едиот Ахронот", это строго говоря, не является срочной военной службой, так как сегодняшние призывники - добровольцы.

"Едиот Ахронот" указывает, что в последние годы ЦАХАЛ пытается привлечь в свои ряды все больше "особенных" и "необычных" молодых людей. Несколько месяцев назад военную форму получили молодые люди, страдающие психическими отклонениями.

Солдаты-аутисты, с детства имеющие проблемы в общении и в развитии, получили возможность надеть военную форму благодаря своим наставникам из специализированной школы в Петах-Тикве. Руководство этого учебного заведения совместно с членами родительского комитета обратилось к ЦАХАЛу с просьбой не отворачиваться от молодых людей, обладающих высокой мотивацией для службы в армии, и мечтающих стать в строй, как это делают их здоровые сверстники.

Представители ЦАХАЛа посетили специализированную школу, пообщались с подростками, проконсультировались со специалистами и пришли к выводу, что для призывников-аутистов может найтись работа в армии. Сегодняшние новобранцы будут приписаны к военной базе в Тель а-Шомер, где расположены склады отдела логистики и снабжения ЦАХАЛа. Офицеры, в подчинение к которым они попадут, прошли специальный курс повышения квалификации, позволяющий им работать с новой "разновидностью военнослужащих".

Отметим, что в октябре 2008 года надели военную форму первые 8 призывников с диагнозом "умственная отсталость". Сначала молодые люди прошли трехмесячный курс по подготовке к призыву в армию, прослушали несколько курсов. А затем в течение полугода проходили службу на различных военных базах в качестве добровольцев. Из восьми человек курс закончили - пятеро, которым было позволено призваться в ряды ЦАХАЛа.
 
Впервые в ЦАХАЛе: организована предармейская подготовка для слепых
время публикации: 16 ноября 2010 г., 08:17
последнее обновление: 16 ноября 2010 г., 12:24
http://www.newsru.co.il/arch/israel/16nov2010/aveugle_002.html

25 слепых подростков наденут форму военнослужащих ЦАХАЛа и в течение пяти дней, они также как их зрячие сверстники, будут проходить курс предармейской подготовки.

Инициатором проведения этого курса молодого бойца выступила организация "Ноар яхад". Представители этого молодежного объединения обратились в министерство обороны с просьбой "призвать" слепых подростков в лагеря военизированной добровольческой организации ГАДНА, названной так по абревиатуре ивритских слов "Гдудей Ноар" ("Молодежные батальоны"). Это позволило бы незрячим молодым людям испытать то, что испытывают их зрячие сверстники.

Курс молодого бойца для слепых начнется через несколько месяцев. В течение пяти дней "новобранцы", которым выдадут военную форму, будут спать в палатках, слушать лекции об истории ЦАХАЛа и войнах, участвовать в различных мероприятиях. Во время курса их будут сопровождать "поводыри". И, возможно, для необычных бойцов будут также организованы учения на стрельбище, в которых, кроме инструктора по стрельбе, им будут помогать личные сопровождающие.

В организации "Ноар яхад" надеются, что курс молодого бойца поднимет самооценку слепых подростков и поможет им поверить в собственные силы.
 
В полицию Израиля впервые призвана глухая кинолог:
http://www.newsru.co.il/arch/israel/30jan2014/shahaf_707.html

19-летняя Шахаф Каравани, жительница Хадеры, стала первой глухой женщиной, принятой на работу в израильскую полицию. Статья Ицика Сабана, посвященная девушке, вышла 30 января в газете "Исраэль а-Йом". По информации издания, Шахаф проходит срочную армейскую службу в подразделении кинологов полиции. ...
 
http://www.iaf.org.il/4420-44925-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 02.04.15.

Курсанты офицерского курса системы управления и контроля ВВС встретились с подполковником Зоhаром Карми, как с примером человека, противостоящего личным трудностям и продолжающего военную службу.

Зоhар закончил 50-й офицерский курс системы управления и контроля ВВС, служил на южной ЙАБА и стал её командиром. В возрасте 38 лет, когда у него было 2 дочери, врачи поставили ему страшный диагноз: синдром ALS (Боковой амиотрофический склероз, "Нивут Шририм") - заболевание поражающее клетки нервной системы, отвечающие за работу мускул, ведущее к их ослаблению и даже параличу (например этим заболеванием болен известный физик-теоретик Стивен Хокинг).

Несмотря на заболевание, Зоhар сделал всё возможное чтобы продолжать жить обычной жизнью: у него родился ещё один ребёнок (сын), он продолжил военную службу.

65426.jpg


65791.jpg


65406.jpg


65425.jpg
 
  • Like
Реакции: GR13
http://www.iaf.org.il/7940-45036-he/IAF.aspx

Журнал ВВС за апрель 2015 г., стр. 10.

ВВС участвуют в проекте "Осуществляем мечту" ("Магшими Халом") - помощь в абсорбции людей с ограничениями ("Баалей Мугбалуйот") в обществе. В данном случае - в АОИ. Первой принимать участников этой программы начала база Пальмахим в 2014 г. С начала 2015 г. подключилась БАМЦА ("Бейт Мелаха ле-Циюд Электрони") - бза ремонта электроники ВВС.

67946.jpg
 
Назад
Сверху Снизу