• Zero tolerance mode in effect!

Скандал вокруг НГШ

newsman

newsman на старом форуме
Начальник генштаба продал свои акции в первые часы войны
Обновлено 15.08 08:48
http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2006/08/15/haluz/

Cегодня, 15 августа, "Маарив" публикует на первой странице сообщение о том, что 12 июля, в первый день кризиса после похищения израильских солдат на ливанской границе, начальник генштаба ЦАХАЛа Дан Халуц нашел время дать указание своему советнику по инвестициям продать его пакет акций. Дан Халуц: "Я не знал, что вспыхнет война".

Согласно имеющейся у "Маарива" информации, около 12 часов дня 12 июля, в разгар консультаций о израильской реакции на провокацию "Хизбаллы", начальник генштаба ЦАХАЛа обратился в отделение банка Леуми, где ведется управление его инвестиционным портфелем и дал указание продать весь набор акций, на сумму 120 тысяч шекелей. Как известно, за первые дни военных действий тель-авивская биржа упала примерно на 8,3%, чего и следовало ожидать в таких обстоятельствах.

Надо отметить, что предусмотрительное решение Дана Халуца в конечном счете не оказалось выгодным, так как биржа продемонстрировала устойчивость, тенденции переменились, курсы акций выросли. Дан Халуц заявил, что его инвестиционный портфель принес ему убытки в размере 25 тысяч шекелей, вследствие чего он начал распродавать акции. "Я действительно распродал остатки портфеля 12 июля, но без всякой связи с войной, в тот момент я не ожидал, что вспыхнет война", - добавил начальник генштаба.

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3291384,00.html

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3291540,00.html

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3291699,00.html

В банке "Леуми" ищут источник "слива" информации о Халуце
Обновлено 15.08 20:53
http://www.cursorinfo.co.il/mivzakim/2006/08/15/20-51/

Генеральный директор банка "Леуми" Галия Маор дала указание провести внутриведомственную проверку на предмет выяснения обстоятельств попадания в прессу информации о продаже начальником генштаба ЦАХАЛ генерал-лейтенантом Даном Халуцем пакета ценных бумаг в день начала израильско-ливанского кризиса.

По словам Маор, речь идет о проверке с целью выявления возможного источника "слива" в среде сотрудников банка.

Как известно, на все банковские операции распространяется статус приватности, который может быть снят только по решению суда.
 
Экс-министр обороны Израиля заступился за главу Генштаба
--------------------------------------------------------------------------------
16.08 00:43 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Нынешний министр транспорта, а в прошлом боевой генерал, последовательно занимавший посты начальника Генштаба Армии обороны Израиля и министра обороны, выступил в защиту своего выдвиженца, генерал-лейтенанта Дана Халуца, ныне стоящего во главе "мозгового центра" ЦАХАЛа.

"Я знаю Дана Халуца много лет и высоко ценю его большой вклад в дело защиты государства Израиль, а также его личные качества, как человека, офицера и командира", - заявил Шауль Мофаз.

Напомним, что Дан Халуц находится под двойным огнем критики. Во-первых, многие недовольны его действиями в качестве начальника Генштаба во время противостояния "Хизбалле".

Во-вторых, во вторник израильские СМИ распространили скандальные данные о том, что Халуц якобы обезопасил свои личные активы в банке, продав крупную партию акций, когда уже стало понятно, что вооруженного конфликта не избежать, однако такой информацией располагало на ту минуту только высшее руководство страны.

В банке "Леуми" ищут источник утечки информации об акциях Халуца
Обновлено 16.08 07:38
http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2006/08/16/leumi/

Генеральный директор банка "Леуми" Галия Маор дала указание провести внутриведомственную проверку для выяснения обстоятельств утечки информации о продаже начальником генштаба ЦАХАЛ генерал-лейтенантом Даном Халуцем пакета ценных бумаг в день начала израильско-ливанского кризиса.

По словам Маор, речь идет о проверке с целью выявления возможного источника "слива" журналисту "Маарива" в среде сотрудников банка. Как известно, на все банковские операции распространяется статус приватности, который может быть снят только по решению суда.

Как уже сообщал "Курсор", начальник генштаба ЦАХАЛа Дан Халуц нашел время дать указание своему советнику по инвестициям продать его пакет акций через три часа после похищения израильских солдат на ливанской границе 12 июля.

Отмечается, что, с юридической точки зрения, Дан Халуц не совершил правонарушения, но факт использования информации, недоступной другим, к собственной выгоде, причем в такой день, рассматривается многими в израильском обществе как достаточная причина для ухода в отставку. Другие считают, что начальник генерального штаба имеет право, как любой гражданин, посвящать часть своего времени частным делам.

Несколько высших офицеров генштаба высказали вчера мнение, что для сохранения "чести мундира" ЦАХАЛа Халуц должен уйти в отставку. Сам начальник генштаба называет нападки "злобными и стремящимися опорочить его честное имя".

Начальник генерального штаба держит ответ перед депутатами
Обновлено 16.08 10:04
http://www.cursorinfo.co.il/mivzakim/2006/08/16/10-06/

Начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Дан Халуц представляет сегодня, 16 августа, отчет о военной кампании в Южном Ливане комиссии кнессета по иностранным делам и обороне.

Члены комиссии намерены потребовать от Халуца разъяснений по поводу того, что в первые часы войны он дал указание своему советнику по инвестициям продать пакет его биржевых акций.

Кнессет: Халуц должен уйти в отставку
--------------------------------------------------------------------------------
16.08 11:13 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Скандал вокруг начальника Генштаба Армии обороны Израиля Дана Халуца набирает новые обороты.

Министр обороны Израиля Амир Перец получил письмо от депутата Кнессета Йорама Марциано ("Авода"), призывающее к увольнению Халуца с должности начальника Генштаба ЦАХАЛа.

В письме, в частности было сказано, что "в первый день войны, вместо своих профессиональных обязанностей он занимался продажей личного пакета акций".

С подобным заявлением выступили несколько депутатов Кнессета и от других партий - Колетт Авиталь ("Авода"), Гилад Эрдан ("Ликуд"), Звулун Орлев (МАФДАЛ), Арье Эльдад ("Ихуд леуми").


Напомним, что Дан Халуц продал свой портфель акций на сумму около 28 000 долларов. Как утверждает сам Халуц, решение было принято на основе рекомендации его финансового консультанта, и всячески отрицает какое-либо нарушение закона.

"Это мой личный портфель акций, на продаже которого я потерял 5 680 долларов. Абсолютно верно то, что акции были проданы 12 июля, но это не имеет никакого отношения к войне. Я попросту не знал, что будет война", - сказал Халуц.

Сегодня, 16 августа, Дан Халуц должен предстать перед комиссией Кнессета по иностранным делам и обороне с отчетом о действиях армии во время войны.

Генерал Каплински: в полдень 12 июля никто еще не знал, что будет война
Обновлено 16.08 13:16
http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2006/08/16/kaplinski/

Заместитель начальника генерального штаба ЦАХАЛа генерал-майор Моше Каплински выступил в эфире армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ" в защиту своего шефа – генерал-лейтенанта Дана Халуца. "Все обвинения в адрес Халуца в подрыве общественного доверия, - заявил он, - не имеют ничего общего с реальностью".

Напомним, что начальника генерального штаба ЦАХАЛа Дана Халуца обвиняют в том, что 12 июля через несколько часов после того, как стало известно о провокации "Хизбаллы" на границе с Ливаном и о похищении двух военнослужащих ЦАХАЛа, он дал указание своему советнику по инвестициям продать пакет его биржевых акций. Халуцу инкриминируют то, что владея закрытой на тот момент информацией о начале войны он воспользовался ей в личных целях вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями.

Генерал Каплински сказал, что находился вместе с начальником генерального штаба практически весь день 12 июля. "Я видел, как он себя вел, слышал, какие приказы отдавал, - сказал Каплински. – Что с того, что он поговорил по телефону со своим финансовым советником? В 12 часов дня 12 июля никто еще не знал, что начнется война".

По словам Каплински, начальник генерального штаба руководил армией профессионально и с полной отдачей. Все обвинения в адрес Халуца, активно распространяемые израильской прессой, Каплински считает целенаправленной травлей.

На состоявшемся сегодня, 16 августа, заседании комиссии кнессета по иностранным делам и обороне Халуц сделал отчет о военной кампании в Ливане, однако на вопросы депутатов, намеревавшихся перевести профессиональный разговор на рельсы частных интересов начгенштаба, отвечать не стал и спешно покинул кнессет.

Перед началом заседания комиссии ее председатель, депутат кнессета Цахи Анегби (Кадима) заявил, что считает обвинения в адрес Халуца необоснованными и недостойными, и предложил депутатам отказаться от обсуждения этой темы.

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3291973,00.html
 
Юридический советник правительства: пусть начгенштаба судит общественность
Обновлено 17.08 10:32
http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2006/08/17/halutz/

Юридический советник правительства Мени Мазуз заявил, что дело о продаже пакета биржевых акций начальником генерального штаба ЦАХАЛа Данном Халуцем в первые часы войны не может стать предметом обсуждения в судебных инстанциях.

В заявлении, распространенном канцелярией юридического советника правительства сказано: "Это дело базируется на чисто моральных аспектах, не имеет уголовной подоплеки, поэтому имеет смысл обсуждать его в общественных, а не в судебных инстанциях".

Таким образом Мазуз дал ответ всем тем, кто в последнее время требовал уголовного расследования "преступления" начальника генерального штаба, обвиняя его в подрыве общественного доверия.

С таким требованием, в частности, выступил депутат кнессета Звулун Орлев (Национальное единство – МАФДАЛ), который даже написал официальное обращение на имя юридического советника правительства.

Напомним, что скандал разгорелся после публикации в газете "Маарив", в которой рассказывалось о том, что 12 июля через три часа после похищения израильских военнослужащих на ливанской границе начальник генерального штаба нашел время позвонить своему советнику по инвестициям и дать указание о продаже своего пакета биржевых акций на сумму в 120 тысяч шекелей.

Военный корреспондент второго канала израильского телевидения Рони Даниэль провел свое расследование и выяснил, что Халуц намеревался продать акции давно. В тот день, 12 июля, не он звонил своему советнику по инвестициям, а тот позвонил ему, причем этот звонок был включен секретарем в расписание телефонных разговоров начгенштаба рано утром – еще до того, как на северной границе произошла провокация "Хизбаллы".

Судя по данным Рони Даниэля, разговор был очень коротким. Вроде того, что советник спросил: "Продавать?", а Халуц ответил: "Да".

Теперь начальника генерального штаба обвиняют в том, что он, владея закрытой информацией о возможном начале войны и, следовательно, о возможном падении биржевых индексов, поспешил воспользоваться ею в личных целях.

Выступая вчера, 16 августа, в эфире армейской радиостанции "Галей ЦАХАЛ", заместитель начальника генштаба, генерал-майор Моше Каплински полностью оправдал своего босса, заявив, что к полудню 12 июля никто, включая генералов генштаба, не знал, во что выльется провокация на северной границе.

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3292211,00.html

Начгенштаба нанял имиджмейкера
Обновлено 17.08 16:52
http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2006/08/17/adler/

Начальник генерального штаба ЦАХАЛа Дан Халуц пригласил к себе в советники бывшего руководителя предвыборной кампании партии Кадима, а до этого – советника премьер-министра Ариэля Шарона Реувена Адлера. По сведениям сообщившей об этом газеты "Маарив", Адлер поможет Халуцу справиться с ситуацией, связанной с делом о продаже им пакета биржевых акций в первый день войны.

По информации интернет-сайта DebkaFile, в канцелярии премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта полагают, что если Халуц подаст прошение об отставке, его просьба будет удовлетворена. Некоторые комментаторы заявляют, что такой исход – сделать начальника генерального штаба ЦАХАЛа "козлом отпущения" - очень устраивает премьер-министра Эхуда Ольмерта и министра обороны Амира Переца, которые вместе с Халуцем находятся сейчас под мощным огнем критики за просчеты и провалы в ходе военной операции в Ливане.

В то же время DebkaFile сообщает, что Халуц не намерен подавать в отставку, поскольку не чувствует за собой никакой вины.

Опытный имиджмейкер Реувен Адлер должен научить не искушенного в политических интригах генерал-лейтенанта, как выйти из мутного омута домыслов и ложных обвинений сухим. Следует отметить, что Халуц уже совершил несколько тактических ошибок. В частности, после публикации в газете "Маарив" информации о продаже им пакета акций, он отказался отвечать на вопросы журналистов по этому поводу, полагая, что дело это несущественно и обвинения в его адрес смехотворны. Через два дня после этого, 16 августа, он спешно покинул заседание комиссии кнессета по иностранным делам и обороне, чтобы не отвечать на вопросы депутатов, что также не прибавило ему доверие.

Все эти просчеты и должен будет устранить Реувен Адлер.

"Маарив" сообщает, что во вторник, 15 августа, поздно вечером Халуц пригласил Адлера в генеральный штаб и совещался с ним несколько часов.
 
Товарищи по оружию заступились за начгенштаба
Обновлено 18.08 12:37
http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2006/08/18/haluz/

"Дан Халуц. Командир. Лидер. Друг". Так названа петиция в защиту начальника генерального штаба ЦАХАЛа, опубликованная сегодня, 18 августа, газетой "Гаарец". Петицию подписали 280 человек, среди которых товарищи Халуца по службе в армии, генералы, офицеры, государственные и общественные деятели.

В петиции выражен категорический протест против "травли" Халуца, начавшейся после публикации газетой "Маарив" информации о том, в что в первые часы войны он дал указание продать пакет его биржевых акций.

Среди подписавших петицию бывшие командующие ВВС ЦАХАЛа, генерал-майоры запаса Эйтан Бен-Элиягу и Авиягу Бен-Нун, мэр Беэр-Шевы, бригадный генерал запаса Яаков Тернер, бывший начальник отдела образования ВВС бригадный генерал запаса Авраам Эшиэль и многие другие.

"Мы, нижеподписавшиеся, выражаем категорический протест против травли начальника генерального штаба ЦАХАЛа Дана Халуца, которая ведется сегодня в политических кругах и СМИ, - говорится в петиции. - Многие из нас знают Дана Халуца более 30 лет, вместе с ним воевали, вместе с ним строили и государство, и Армию обороны Израиля… Мы призывает нашего товарища по оружию оставаться на своем посту и продолжать работу по укреплению армии. Мы считаем, что в ЦАХАЛе нет альтернативы Дану Халуцу на посту начальника генерального штаба".

"Израиль так и не научился ценить и поддерживать своих солдат, - сказал корреспонденту газеты "Маарив" один из бывших офицеров ВВС, также подписавший петицию. - Мы не рассуждаем. Мы просто берем в руки оружие и стреляем в тех, кто лжет нам в глаза".
 
Назад
Сверху Снизу