• Zero tolerance mode in effect!

Синагога-цитадель?

К сожалению, синагоги есть, евреев в них нет.
Это так, но все жё, эти синагоги - это де-факто еврейский аналог великих христианских соборов Европы, которыми гордятся города и которых посещают миллионы туристов. Это живые следы рук евреев-строителей, архитекторов, скульпторов, а также жизни сотен еврейских поколений. Жаль, что местным властям эти памятники чужды, но ещё более жаль, что большинство евреев, которые посещают как туристы европейские христианские соборы, не знают о существовании этих исконно своих средневековых памятников.
 
Ну и конечно, несколько шикарных но к сожалению полностью утеряных в прошлой Войне оборонных синагог:

Любомльская синагога (1510)
1920px-%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B0_%D0%BC._%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D1%8C.jpg




Тернопольская синагога (1668:

Tarnopol%2C_synagogue.jpg




Язловецкая синагога (~1550-1600)
1280px-Jaz%C5%82owiec_-_Bo%C5%BCnica.jpg




Предместная синагога во Львове (1630), несколько перестроенная в 19 веке

Great_Suburb_Synagogue_in_Lviv.jpg




Золотая Роза во Львове (1582), была частично встроена в восточные укрепления возле Городского Арсенала
01-rs.jpg

Браво.
 
Оказывается, Острожская оборонная синагога была по факту возвращена с того света стараниями одного человека. Реконструкция ещё не закончена полностью, но львиная доля работы уже завершена:

До Войны:
Ostrog3.jpg



После войны и до 2012 года:

1280px-%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B8.jpg



Восстановленная Синагога:

11-110-1441x1080-jpg.115833




Ролик о герое который спасает древний памятник еврейства:

 
Был в Жолкве недавно, состояние синагоги довольно ухудшилось, хотя и плюс-минус стабильное.

Вполне компетентных подрядчиков достаточно в соседнем Львове.

В городке Великие Мосты Львовской обл. была (есть) мощная синагога из красного кирпича. Восстановили или нет?
 
В городке Великие Мосты Львовской обл. была (есть) мощная синагога из красного кирпича. Восстановили или нет?

К сожалению нет, последний раз видел её год назад, была в стабильно плохом состоянии. Правда с исторической точки зрения она (построена около 1900 года) не настолько ценна как упомянутые выше средневековые-ренесансные синагоги-крепости. Надеюсь, когда то найдутся руки и деньги для её реставрации. Лично я о ней помню.
 
Польский городок Леско расположен в предгорье Бещад, на пологом склоне восточного берега реки Сан. В конце XIV в. Владислав Ягайло передал имущество саноцкой земли, присоединенное к Короне, роду Кмитов. В Леско первоначально проживали поляки и русины, к которым в первой половине XVI в. присоединились также евреи. Сохранились воспоминания о том, что первыми еврейскими жителями Леско были сефарды, которые говорили на ладино. Тем не менее, в документах нет никаких доказательств, подтверждающих эту историю.

В 1542 г. в переписи Леско впервые был упомянут горожанин моисеевого вероисповедания. В последующие годы наблюдался динамичный приток еврейского населения, которому, вероятно, способствовали благоприятные нормативно-правовые акты, введенные Петром Кмитой. В 1572 г. в Леско уже 23 главы еврейских семей были обложены налоговыми обязательствами.

В третьей четверти XVI в. здесь был создан кагал. Раньше чем в соседнем, более старом Саноке, в котором только в конце этого же века появился зависимый от общины в Леско прикагалок. Евреи обеих городов принадлежали к земству города Перемышль. В конце XVI в. налоги платили около 25 глав семей (в том числе Яков «школьник» –руководитель школы), что составляло около 10% населения города. В отличие от многих других городов Речи Посполитой, еврейских жителей Леско называли гражданами города. Как и все остальные граждане они должны были соблюдать общие для всех законы и могли заниматься бизнесом без каких-либо специальных ограничений, на том же основании, как и все другие жители Леско. До средины XVI в. у них уже было свое кладбище и, вероятно, синагога, что находит свое отражение в исторических источниках начала XVII века. В скором времени появились также бани и больница (приют). В конце XVI в. главой и ректором ешивы был Арон, сын Исаака (умерший в 1591 г.).

По данным 1769 г. население города составляло около 1440 жителей, что означает, что до раздела Польши евреи составляли более 40% населения Леско. Кагал в Леско был в то время самым крупным среди еврейских общин окрестных городов и деревень. О его значении свидетельствовала кирпичная синагога, построенная во времена, когда большинство зданий этого типа были деревянными.

Без названия (3).jpg

Первая синагога в Леско была деревянной. По всей видимости, ее построили во второй половине XVI века. В 1580 г. она упоминается в документах как «еврейская школа». Каменная синагога была возведена здесь, вероятно, во второй половине XVII века. С полной уверенностью можно утверждать, что синагога существовала в первой половине XVIII в. и в таком виде сохранилась по сей день. Она была построена на фундаменте прямоугольной формы, с башней на углу переднего фасада. Ее несколько раз перестраивали, в том числе после пожара в 1847 году.

Без названия.jpg
Как страшно сие место! Это ничто иное, как только дом Божий; это врата небесные
Надпись над входом в синагогу в Леско, Книга Бытие 28:17

Рядом с синагогой успешно действовали не сохранившиеся до сегодняшнего дня хасидские молитвенные дома, в которых молились последователи цадиков из Новы-Сонча и Садогуры.

Во время Второй мировой войны немцы уничтожили интерьер синагоги, решив использовать ее как складское помещение. После войны здание заброшенной синагоги постепенно разрушалось, и только в 60-х и 70-х гг. ХХ в. началось его восстановление. По инициативе тогдашнего директора Бещадского Дома культуры – Анджея Потоцкого – с 1978 г. здание приспособлено под картинную галерею. Здание является собственностью города Леско. В вестибюле представлена выставка фотографий, связанных с еврейской общиной. Есть также памятные таблички с именами евреев из Леско.

Без названия (1).jpg
Синагога в Леско, вид с восточной стороны, 1918–1919, фот. Ян Кшивовёнзка, из коллекции Национального цифрового архива

Еврейское кладбище в Леско является одним из старейших и наиболее ценных в Европе. Оно было основано еще в певой половине ХVI в. на холме, расположенном к востоку от нового центра. На кладбище сохранилось около 2 тысяч надгробий, в том числе 29 с XVI в., более 60 XVII в. и 88 XVIII в.

Без названия (2).jpg
Старейшая идентифицированная мацева находится на могиле Элиезера, сына Мешулама, умершего 11 сентября 1548 года. На камне высечена надпись на иврите, которая гласит:

- Здесь похоронен человек богобоязненный, Элиезер, сын Мешулама (память справедливого да будет благословлена). Во вторник 9 дня месяца Тишрей 309 года по сокращенному летоисчислению.

Подробней о Леско
http://shtetlroutes.eu/ru/lesko-przewodnik/
 
Уникальная крепостная синагога возвращена евреям в Украине
Нацисты частично разрушили, советская власть – захватила, украинская – возвращает евреям синагогу на Волыни, построенную в 17-м веке
Глава Волынской обладминистрации в Украине подписал распоряжение о передаче помещения бывшей синагоги в Луцке в постоянное и безоплатное пользование организации «Иудейская религиозная община ХАБАД-Любавичи». Об этом сообщило «Суспильне».
Во время второй мировой войны нацисты частично разрушили синагогу, а затем, при советской власти, в том, что осталось от синагоги, стала функционировать спортивная школа.
Само же здание – это уникальная крепостная Большая синагога, возведенная в 17-м веке. Помещение находится ныне в плохом состоянии и на ремонт требуются очень большие деньги.
Лидер местной еврейской общины Ханна Матусовская сказала, что община не имеет значительных средств для ремонта здания и будет обращаться за помощью к диаспоре в Израиле, США и Европе.
По словам Матусовской, рассматривается идея оборудовать в этом здании синагогу-музей по аналогии с синагогой в столице Чехии – Праге.
По данным лондонского Фонда еврейского наследия, синагога, напоминающая средневековый замок, является одним из немногих еврейских религиозных зданий, которое одновременно служило крепостью.
В 1942 году немецкие оккупанты разрушили часть синагоги, которая была построена в 1626 году.
Советский Союз перестроил здание под спортивный объект. С 1981 года здесь размещается спортивная школа «Динамо», в которой тренируются 177 юных спортсменов. Им будет предоставлен альтернативный объект.
Луцк – город на западе Украины. Когда-то он был был крупным центром еврейской жизни в этом регионе. В 1937 году в городе проживало 15 879 евреев, что составляло около 40% населения Луцка. В 1941 году немцы и местные жители убили там почти всех евреев.

«Суспильне. Волынь» сделало такой сюжет об истории синагоги в Луцке.

 
Назад
Сверху Снизу