• Zero tolerance mode in effect!

Пуля дура, штык молодец

Сейчас десятки тысяч людей этим занимаются,законы на мушкет в Америке мягче,чем на нарезняк, все измерено в реале и многократно.

Так это данные "сегодняшних" людей многократно набивших руку в спокойных условиях? :D Тогда всё ясно.

Я слышал что в то время солдат либо глаза закрывал либо вовсе отворачивал голову при выстреле. Что не удивительно.
 
Сейчас десятки тысяч людей этим занимаются,законы на мушкет в Америке мягче,чем на нарезняк, все измерено в реале и многократно.
И какие результаты показывают сегодня из такого оружия? Я так понимаю, в основном реплики, а не оригинальные раритеты используются
 
Псевдопатриотическая муйня. Из за таких вот типа историков и положили кучу народа в 1941
 
Пищальники и стрельцы намного раньше Петра появились и все с огнестрелом
Неужто и тут без немцев не смогли?
Давай только перед этим определимся со временем и терминами. На западе аркебуза это легкий самопал, в начальный период с фитильным замком, а после становления тяжелого мушкета основным у пехоты, аркебуза перекочевала в кавалерию, с колесцовым замком. Собственно все это было и у московитов, были ремесленники, которые делали и то, и другое. Применялось в основном на западном направлении, против ВКЛ. Другое дело, что сырьевая база очень слабая была, я ж говорю, до разворачивания уральских заводов, производство железа в регионе было не более полкило на душу населения в год. Это на все-про-все, включая ножи-топоры и прочий нехитрый скарб. Найти подкову на счастье это не бабский забобон, это реально деньга неплохая привалила. И при этом качественное железо было привозным, зачастую шведским, они к 17-му раскрутились пол Европы им снабжать.
А теперь сопоставь это с германскими землями, где и свое сырье было, и от шведов плечо короче, и ремесленные традиции и умения в штюкофн и мануфактуры с гидравлическом приводом поболе.
 
Еще годы назад один умный человек сказал, что не от хорошей жизны в СССР говорили так - пуль, автоматического оружия было мало...
 
Назад
Сверху Снизу