• Zero tolerance mode in effect!

Минные поля в Израиле (Голаны, границы с Иорданией и Египтом...)

На Голанских высотах взорвалась мина:
http://newsru.co.il/israel/01aug2014/golan8016.html

Днем 1 августа в районе Тель-Фарес на Голанских высотах прогремел взрыв. Первоначально сообщалось о минометном обстреле из Сирии, но затем эта информация была опровергнута. Как выяснилось, по неизвестной причине взорвалась мина на одном из минных полей на Голанах.

Пострадавших не было.
 
ЦАХАЛ предупреждает: Дожди вымывают старые мины на Голанах:
http://mignews.com/news/disasters/world/110115_145134_44501.html
http://www.newsru.co.il/israel/11jan2015/golan_001.html

Из-за обильных и продолжительных дождей на Голанах были вымыты из почвы мины, которые сохранились со времен предыдущих конфликтов и до сих пор не были обнаружены, передает радиостанция "Коль Исраэль".

Помимо этого, также из-за непогоды могут обрушиться ограды перед минными полями и полигонами Армии обороны Израиля. В связи с кем министерство обороны обратилось к гражданам Израиля и туристам, приезжающим за экстремальными впечатлениями, с просьбой быть предельно осторожными.

Туристические операторы должны заранее составить план маршрутов по Голанским высотам и утвердить его совместно с ЦАХАЛом.
 
На Голанских высотах военнослужащая ЦАХАЛ подорвалась на мине:
http://newsru.co.il/israel/04feb2015/golan_001.html
http://mignews.com/news/disasters/world/040215_153540_39285.html

В районе реки Саар на севере Голанских высот прогремел взрыв. По предварительным данным, разорвалась старая мина. В результате этого ЧП ранена военнослужащая ЦАХАЛ.Она была доставлена на вертолете в больницу "Рамбам" в Хайфе.

Пресс-служба сообщила, что "офицер ЦАХАЛ была ранена во время инженерных работ возле пограничного заградительного сооружения". В этом районе не должно было быть мин. По всей видимости, снаряд, на котором подорвалась военнослужащая, был вымыт из почвы тающим снегом.

ЦАХАЛ проводит расследование этого инцидента.

По информации сайта Walla News, девушка лишилась ноги. ...
 
В результате взрыва на Голанских высотах была тяжело ранена Ирина Биньямович:
http://www.newsru.co.il/israel/05feb2015/irina_101.html

Радиостанция "Решет Бет" опубликовала имя офицера ЦАХАЛа, получившей тяжелые ранения в результате взрыва мины на Голанских высотах. Данные о пострадавшей были подтверждены нашей редакции военной цензурой.

Это Ирина Биньямович, 1981 года рождения.

Как сообщалось ранее, военнослужащая подорвалась на мине в районе реки Саар на севере Голанских высот. Она была доставлена на вертолете в больницу "Рамбам" в Хайфе. Врачи оценивают состояние Ирины как тяжелое.

Ханни Бахус, заведующий отделением травматологии больницы "Рамбам", сообщил журналистам, что пострадавшей была ампутирована ступня правой ноги.

Армейская пресс-служба сообщала в связи с этим инцидентом: "Офицер ЦАХАЛа была ранена во время инженерных работ возле пограничного заградительного сооружения. В этом районе не должно было быть мин. По всей видимости, мина, на которой подорвалась военнослужащая, был вымыт из почвы тающим снегом".

ЦАХАЛ проводит расследование этого инцидента. ...
 
Минобороны просит израильтян не приближаться к минным полям на Голанах:
http://newsru.co.il/arch/israel/18feb2015/golan_006.html

На фоне надвигающегося на Израиль "зимнего шторма" Управление по ликвидации старых минных полей при министерстве обороны обратилось к израильтянам с просьбой проявить максимальную бдительность на Голанах и обходить стороной минные поля.

В Управлении подчеркивают, что предельную осторожность должны проявлять не только туристы, но и жители населенных пунктов, находящихся рядом с полями.

По словам специалистов, дожди и тающий снег приводят к "расползанию" мин по округе, они могут "вымываться" за пределы огражденной территории.
 
В Иорданской долине загорелось минное поле:
http://newsru.co.il/arch/israel/23jul2015/fire_509.html

На минном поле в районе поселка Брош а-Бика в северной части Иорданской долины, на шоссе №90, возник пожар. Тушением пожара занимаются две пожарные бригады, однако пожарным пришлось отступить, поскольку от огня начали взрываться мины.

Пожары в Иорданской долине начались днем ранее, в среду, распространившись с территории Иордании. В воздух были подняты четыре пожарных самолета.
 
Взрывы в Галилее: проводятся саперные работы:
http://www.newsru.co.il/israel/02sep2015/galil_111.html

Сегодня после 10 утра (среда, 2 сентября) в Галилее могут быть слышны взрывы. Управление тылом просит граждан не беспокоиться: проводятся работы по уничтожению мин после разминирования территорий.

В сообщении подчеркивается, что речь идет о плановых саперных работах с учетом норм безопасности.
 
Дело Галя Хирша: обыски в муниципалитете Ришон Ле-Циона:
http://mignews.com/news/disasters/091115_103149_33847.html

...Полиция обыскала муниципалитет Ришон Ле-Циона и конфисковала документы, связанные с компанией Хирша Defense Shield.

Полиция утверждает, что компания незаконно получила контракт на очистку пляжа Ришона от мин. Конфискованы документы, относящиеся к тендеру по данному проекту. ...

Скорее речь не о минах, а о неразорвавшихся боеприпассах - в песках Ришона много лет проводили учебные стрельбы и испытания оружия.
 
http://yuripasholok.livejournal.com/6035077.html

Таких вот знаков на границе с Иорданом и Сирией много. Еще с тех времен не снимали поля, периодически коровы подрываются. Не снимаются по вполне практическим соображениям - могут еще пригодиться.

12901353_1738830129668407_3091821746337162818_o.jpg



12890989_1738830123001741_8212462661640350637_o.jpg
 
Молния попала в старую мину возле Неот а-Кикар, вызвав возгорание кустарника:
http://newsru.co.il/israel/10apr2016/mine_008.html

В районе Мертвого моря, недалеко от поселка Неот а-Кикар, произошло возгорание кустарника, которое вызвала молния, попавшая в старую мину на одном из минных полей в этом районе.

Пожарные регионального совета Тамар пытаются локализовать пламя, однако им приходится проявлять максимальную осторожность из-за угрозы взрыва других мин.

Вместе с тем, пожарная служба сообщает, что огонь не представляет угрозы для жителей ближайших населенных пунктов.
 
Министерство обороны финансирует ликвидацию минных полей в Самарии:
http://www.newsru.co.il/israel/31aug2016/pole_704.html

Министр обороны Авигдор Либерман принял решение выделить сумму в 5 миллионов шекелей для разминирования полей, находящихся вблизи форпоста Хават Гилад, район Карней Шомрон, (Самария).

Поля, заминированные еще иорданцами, начали взрываться после пожара, произошедшего в начале июня текущего года. В течение последних лет вопрос об их разминировании вставал неоднократно, однако каждый раз оказывалось, что нет необходимого финансирования.

Управление по разминированию при министерстве обороны, не имеющее достаточно средств на разминирование всех минных полей в Израиле единовременно, поставило поля в районе Хават Гилад в очередь (сформированную по степени опасности для населения), которая пока еще не подошла. При этом зарубежные компании, получающие финансирование от иностранных государств и сотрудничающие с управлением по разминированию при министерстве обороны, до настоящего момента отказывались проводить разминирование полей, находящихся за зеленой чертой.

Стало очевидно, что внеочередное разминирование полей в Карней Шомрон могло состояться только в случае получения управлением по разминированию дополнительного финансирования. О создавшейся ситуации было доложено министру обороны Авигдору Либерману, который и принял решение о выделении необходимых средств на разминирование опасного участка.
 
Назад
Сверху Снизу