• Zero tolerance mode in effect!

Классификация танков

Кстати, М26 "Першинг", родоначальник линии М26-М46-М47-М48-М60, вначале классифицировался как тяжёлый (тем более, что весил более 40 тонн). Однако позднее он был переклассифицирован в средние.
 
ИМХО :oops: , в русскоязычной прессе применяют термин основные в применении к послевоенным танкам, анологично применению main battle tank
 
Этот термин есть и на иврите ("танк hа-маареха hа-икари"). Но (если применять его правильно) так называют новый класс танков, развившихся на базе средних танков 2МВ и заменивший собой и средние, и тяжёлые танки.

Во времена 1-го послевоенного поколения ещё оставалось деление на тяжёлые, средние и лёгкие:

СССР:
- лёгкий ПТ-76
- средние Т-54/55
- тяжёлый Т-10

США:
- лёгкий М41
- средние М46/47/48
- тяжёлый М103

Великобритания:
- лёгкий -
- средний "Центурион"
- тяжёлый "Конкерор"

Франция:
- лёгкий - AMX-13
- средний -
- тяжёлый AMX-50 (серийно не строился)

А далее - только основные. Роль лёгких взяли на себя БРМ, хотя отдельные рецидивы лёгких имеются - "Скорпион" (Великобритания), "Шеридан" и "Стингрей" (на экспорт) (США).
 

да, я тоже так и встречал: советские ОБТ - начиная с т62, хотя непонятно- все-таки в т54/55 и т62 много общего, хотя у Чобитка т62 отнесен к средним - путаница однако :cool:

Основные это начиная с М-60.

тоже не совсем мне понятно - ибо м46/47/48/60 - это фактически одна и та же серия. у Чобитка основные начиная с М60

- средний "Центурион"

кстати у Чобитка Центурион к основным отнесен, что ИМХО логичнее

а вообще в какой-то( уже не помню какой книжке) я встречал термин ОБТ применительно к пантере и тигру :!:
 
Так что непонятного? Ввели такое понятие, начиная с определенного момента. У русских - с Т-64, так как это второе послевоенное поколение, у американцев с М-60, потому что до М-48 включительно они еще были средними. Тут не только вес важен, тут совокупность, в частности пушка. На М-48 было 90-мм, это еще не основной. А Центурион был среднепушечный (20 фунтов), у англичан градация была другая. Хотя уже сочетал качества пехотных и крейсерских танков. Первым основным в Англии стал Чифтен.

Потом Центурионы и М-48 доводили до уровня основных, ставя новые пушки, допброню, СУО, двигатели и пр., но оригинальные конструкции основными еще не были.

И уж явно во время ВВ2 не было ОБТ. Хотя они по характеристикам иногда и походили на сегодняшние ОБТ, тогда просто не было такого понятия.
 
Хотя однозначного правильного мнения тут, естественно, нет. Во всех странах свои традиции и свои градации, но чаще разделяют, как я привел.
 
да, я тоже так и встречал: советские ОБТ - начиная с т62, хотя непонятно- все-таки в т54/55 и т62 много общего, хотя у Чобитка т62 отнесен к средним - путаница однако :cool:

Путаница однако у тех, кто Т-62 основным называет, ибо он всё-таки средний
 
Вопрос спорный. Когда началось серийное производство Т-62, тяжёлые Т-10 уже не производились.

Конечно, кроме калибра пушки, Т-62 недалеко ушёл от Т-55. Но то же можно сказать о М60 по сравнению с М48.
 
Определения с сайта Чобитка:

Танк - боевая гусеничная машина, сочетающая в себе такие основные свойства как огневая мощь, защита и подвижность.

В отечественном танкостроении танки было принято классифицировать по массе на легкие (до 20 т), средние (от 20 до 40 т) и тяжелые (свыше 40 т).

Так как к 60-м годам развитие средних и тяжелых танков привело к стиранию резких границ между ними, появился новый класс танков - основные боевые танки (ОБТ), заменяющий в настоящее время средние и тяжелые.

Основной боевой танк - танк многоцелевого назначения сочетающий высокую огневую мощь, защищенность и подвижность. В этом типе танков сочетаются подвижность и приспособленность к массовому производству средних танков с высоким уровнем защиты и огневой мощи тяжелых танков.

Танки, отличающиеся от основных частными параметрами называют специальными (командирские, огнеметные, усиления, плавающие и др.).

Родственной танкам боевой техникой являются БТР и БМП.

Бронетранспортер (БТР) - боевая бронированная машина, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю и его огневой поддержки.

Боевая машина пехоты (БМП) - боевая бронированная гусеничная машина, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вворуженности и защищенности на поле боя в условиях применения ядерного оружия и совместных действий с танками в бою.

Как правило, БМП отличается от БТР лучшей защитой и более высокой огневой мощью, хотя, в последнее время разработаны варианты гусеничных БТР на базе танков с противоснарядным бронированием и различия между гусеничными БТР и БМП по их боевым свойствам практически исчезли. Отличить такой БТР от БМП можно только по основному вооружению, которое у БТР как правило пулеметное, а у БМП - пушка от 20 мм и выше.

Бронетанковое вооружение и техника (БТВТ) - боевые и военные бронированные машины на колесном и гусеничном шасси, а также военные машины созданные на их базе или предназначенные для их обслуживания и мотоциклы.

БТВТ подразделяется на бронетанковое вооружение (БТВ) (танки, БМП, БТР) и бронетанковую технику (БТТ) (БРЭМ, танковые тягачи, подвижные танко-ремонтные мастерские, машины технического обслуживания, мотоциклы). В свою очередь БТВ разделяется на боевую и учебно-боевую группы эксплуатации, БТТ - на строевую, учебно-строевую и учебную.
 
Назад
Сверху Снизу