• Zero tolerance mode in effect!

Камикадзе, 2МВ

Несколько линков по сабжу:

Камикадзе:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Камикадзе
http://www.popmech.ru/weapon/8185-bozhestvennyy-veter-kamikadze/
http://svpressa.ru/post/article/107118/

Тэйсинтай:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тэйсинтай

Japanese Special Attack Units:
https://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_Special_Attack_Units

Yokosuka MXY7 Ohka:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Yokosuka_MXY7_Ohka
https://en.wikipedia.org/wiki/Yokosuka_MXY7_Ohka

Mizuno Shinryu (вариант ракетного перехватчика, в серию не вошёл):
https://en.wikipedia.org/wiki/Mizuno_Shinryu

Kawanishi Baika (реактивный, в серию не вошёл):
https://en.wikipedia.org/wiki/Kawanishi_Baika

Nakajima Ki-115 Tsurugi (в боевых действиях участия так и не принял):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Nakajima_Ki-115_Tsurugi
https://en.wikipedia.org/wiki/Nakajima_Ki-115

Mitsubishi G4M (бомбардировщик наземного базирования, носитель Ohka):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Mitsubishi_G4M

Shin'yō-class suicide motorboat:
https://en.wikipedia.org/wiki/Shin'yō-class_suicide_motorboat

Кайтэн:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кайтэн
https://en.wikipedia.org/wiki/Kaiten

Kairyū-class submarine:
https://en.wikipedia.org/wiki/Kairyū-class_submarine

Fukuryu:
https://en.wikipedia.org/wiki/Fukuryu

List of Imperial Japanese Navy air-to-surface special attack units:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Imperial_Japanese_Navy_air-to-surface_special_attack_units

List of Imperial Japanese Army air-to-surface special attack units:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Imperial_Japanese_Army_air-to-surface_special_attack_units

Тиранский музей камикадзе:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиранский_музей_камикадзе
https://en.wikipedia.org/wiki/Chiran_Peace_Museum_for_Kamikaze_Pilots
http://www.chiran-tokkou.jp/english/index.html



http://477768.livejournal.com/3141784.html

Американские морпехи позируют на фоне японского самолёта-снаряда (самолёта для камикадзе) Yokosuka MXY7 Ohka; Окинава; апрель 1945-го года



 
http://yuripasholok.livejournal.com/5335479.html

Итог попадания Ki-51 в борт HMS Sussex, лето 1945 года.

905889_838013959652331_8025399983049082573_o.jpg




USS Hinsdale, небронированный транспорт

13856_original.jpg
 
Камикадзе на «Зеро» врезается в линкор «Миссури»
mis.ev08ss6pzwg00wkcg8o8gwgss.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg

"Зеро" врезался в броню чуть пониже главной палубы линкора "Миссури", не убив и не ранив никого из его экипажа. Тело летчика потом нашли, и по настоянию капитана корабля Вильяма Каллахэна, похоронили в море с воинскими почестями.
 
"Зеро" врезался в броню чуть пониже главной палубы линкора "Миссури", не убив и не ранив никого из его экипажа. Тело летчика потом нашли, и по настоянию капитана корабля Вильяма Каллахэна, похоронили в море с воинскими почестями.
Я слышал что лётчика, верхнюю часть тела, от удара выбросило на палубу. И американские моряки похоронили его в море с воинскими почестами . А на борту линкора осталась такая.. вмятина-царапина. Её закрашивали но она всё равно видна..
 
Для ударов по переправам даже использовалась тактика японских камикадзе. Кадет Эрнст Бехль из специального добровольческого подразделения люфтваффе на ФВ-190 с подвешенной 500-кг бомбой в 17.35 совершил таран понтонного моста в районе Целлина (47-я армия). По донесениям истребителей эскорта, мост был поражен, однако в советских документах не удалось обнаружить каких-либо упоминаний о разрушении переправы в полосе 47-й армии.
к.JPG
А.Исаев. Различные варианты издания "Берлин 1945"
 
А ещё японцы создали "Хезболлу" для борьбы с союзниками. В 1944 году.
 
Посмотреть вложение 35120
А.Исаев. Различные варианты издания "Берлин 1945"

У немцев еще был проект КР с человеком внутри (Fieseler Fi 103R Reichenberg), но в отличии от японцев, которые свою Ohka пилили до самого конца войны, в Германии проект зарезали -- разница в менталитетах. Для западного мира в критический момент нормально послать солдата на крайне опасное задание в котором шансов на выживание почти нет, но если "почти" еще на стадии планирования превращается в 100% -- это переходит некую грань.
 
  • Like
Реакции: Grin
В это же время Хайо возглавлял проект ВВС Германии, называвшийся «Rammjäger»[2] (позднее получил название «Зондеркоманда Эльба» (нем.Sonderkommando Elbe)). Сюда набирались лётчики-добровольцы, в основном в возрасте от 18 до 20 лет, которые обучались на облегчённых модификациях «Messerschmitt Bf.109». Идея проекта заключалась в создании подразделения, летающего на лёгких, юрких самолётах, пилоты которого должны таранить бомбардировщики противника, целя по хвосту или крыльям. По замыслу Херрманна эти действия должны были нанести ощутимый вред ВВС союзников, так как, несмотря на очевидные потери среди молодых пилотов люфтваффе, имел бы место психологический фактор камикадзе, который негативно бы сказывался на самообладании британских и американских лётчиков. «Эльба» была запущена в апреле1945 года и, по сути, не имела времени проявить себя в должной мере. 7 апреля соединение Херрманна из 138 «мессершмиттов» вылетело на перехват группы самолётов ВВС США, состоявшую из 1300 бомбардировщиков и 830 самолётов эскорта. В результате часового «боя» погибло около 60 молодых немецких пилотов, на базу вернулось 50 истребителей, потери союзников при этом были минимальны — 14 «B-17» и один «B-24».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Херрманн,_Хайо
 
https://vk.com/topic-18125720_26533342

После смешанных результатов во время ее начального использования в начале 1945 г, большинство Ohka было , сохраненным для заключительного сражения в Японии, в укрепленных убежищах как этот.

_QylAa2ZTUE.jpg


Более интригующая версия было Типом Ohka 43, предшественник современных прибрежных противокорабельных ракет. Эта версия использовала раскладывающиеся крылья и турбореактивный двигатель, и была разработан для пуска ракеты с Земли от реактивной катапульты. Каждая специальная площадка состояла бы из нескольких пусковых установок и соединенных пещер Приведенный в действие турбореактивным двигателем самолет камикадзе раскладывал крылья для запуска с прибрежных участков, используя рел

17BrwTt9iFc.jpg



Shinyo (Океан Землетрясение) быстроходные спасательные катера были очень похожими на Renraku-tai Армии за исключением того, что они испытывали недоверие к выбору глубинной бомбы и были разработаны для того, чтобы таранить . Чтобы отличить их от Армейских лодок, Shinyo лодки нес вспомогательное вооружение дву ракет на 12 см пусковыми установками на корме, которая могла использоваться, чтобы отвлечь артиллеристов противника во время гонка к цели, или поочередно могла быть нацелены на цель до тарана .
фото 2 Масштаб строительства Shinyo ясно обозначен этой панорамой гавани около Сасебо после войны, маленькой части Группы Нападения Kawatana.

G6GE9U8-bMw.jpg


Kairyu (Морской Дракон) был маленькой, tokko субмариной с экипажем из 2 чел и нести две торпеды или быть оснащена взрывчатым зарядом в носу. Это было недорогостоящее изделие, будучи приведенным в действие автомобильным двигателем Isuzu. Эти примеры замечены в гавани Йокосуки, где 207 были построены

X9ELAaSOeBw.jpg



водолаз самоубийца Интерес представляет орудие убийства Снаряд на 3 м палке разделен на два отсека верхний с ВВ а нижний полый как поплавок

6McWGNmabgY.jpg
 
Назад
Сверху Снизу