• Zero tolerance mode in effect!

Индо-пакистанский конфликт

В Индии при нападении неизвестных в Джамму и Кашмире погибли пять военнослужащих ВС страны, еще несколько получили ранения. Инцидент произошел на дороге в г. Пунч. Боевики обстреляли военный грузовик и закидали его гранатами. Ответственность за теракт пока никто не взял. Силовики развернули розыскную операцию для поиска нападавших.

photo1682009591.jpeg
 
В Индии при взрыве придорожного СВУ в штате Чхаттисгарх погибли одиннадцать полицейских, еще несколько получили ранения. Власти подозревают в теракте маоистов-наксалитов, против которых силовики регулярно проводят КТО.

За не менее кровавое нападение на силовиков в штате Джамму и Кашмир взял ответственность "Народный антифашистский фронт" (НАФ), который Нью-Дели считает террористическим вооруженным формированием.
Группировка была создана в 2020 году руководством пропакистанских "Лашкаре-Тайба" и “Джаиш-е-Мухаммед”. Вместо джихадистских идей о борьбе с неверными в виде власти Индии, НАФ использует более светские - противоборство с фашисткой властью и оккупантами. Т.о, боевики продолжают дестабилизировать обстановку в регионе, опираясь на менее религиозную молодежь.
 
В Индии при нападении боевиков в Джамму и Кашмире погибли пять военнослужащих, еще трое получили ранения. Инцидент произошел в округе Раджури. Силовики оцепили участок леса, в котором, по их информации, укрывались террористы, совершившие нападение на дороге в г. Пунч. Боевики привели в действие СВУ, а затем обстреляли военных. Боестолкновение продолжается до сих пор.

Ответственность за нападение взял "Народный антифашистский фронт". Через свои ресурсы боевики заявили, что целенаправленно заманили силовиков в засаду.

Также сообщается о КТО в округе Канди в Джамму и Кашмире.

photo1683299963.jpeg
 
Пять боевиков ликвидированы ВС и полицией Индии в Джамму и Кашмире. КТО прошла в округе Купвара и, как сообщается властями Индии, все нейтрализованные террористы являлись иностранцами. 13 июня 2023 года в том же округе Купвара были уничтожены два боевика.

Участок Линии контроля в округе Купвара активно используется боевиками для проникновения в Индии с территории Пакистана, где расположены лагеря террористов.
 
В Бангладеш задержан один из главарей "Аль-Каиды на Индийском субконтиненте" (АКИС) Икрам Уль Хак, больше известный как Абдулла Тальха. Боевик вместе c женой прибыл в г. Дакка еще 30 мая 2023 года. Их документы оказались поддельными и поэтому их поместили под стражу до установления личностей.

Террорист был самым разыскиваемым участником МТО в Индии. В стране на него было заведено десять уголовных дел. Джихадист принимал участие в боевых действиях, занимался вербовкой граждан Индии и Бангладеш в ряды АКИС, а также являлся идейным вдохновителем терактов. Задержанные ранее боевики группировки указывали, что именно Тальха отдавал приказы джихадистам и искал новобранцев. По данным спецслужб Индии, его супруга возглавляла некое женское подразделение АКИС.
 
Назад
Сверху Снизу