• Zero tolerance mode in effect!

Война за независимость Израиля 1947-1949

Герой Израиля.
 
ТРАНСФЕР: ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ СПУСТЯ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ БЕН-ГУРИОН НАМЕРЕВАЛСЯ ВЫСЛАТЬ С СЕВЕРА СТРАНЫ БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ АРАБОВ ПО НЕКОНКРЕТИЗИРОВАННЫМ "СООБРАЖЕНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ".

D71-097_Ben_Gurion_Moshe_Sharet_Sdeh_Boker_GPO.jpg.jpg
Моше Шарет в гостях у Бен-Гуриона в Сде-Бокер


Почему давно рассекреченное письмо, описывающее этот план, недавно снова было скрыто от глаз общественности?

Публикуемый здесь документ важен по трем причинам. Во-первых, из-за его содержания; во-вторых, потому что оно было засекречено; в-третьих, из-за связи между первой и второй причинами, способной приоткрыть завесу над обоюдными отношениями между публикацией архивных исторических документов и признанием истории.

Документ, о котором идет речь – письмо с грифом «секретно», датированное 4 декабря 1949 года, полгода спустя после официального окончания Войны за Независимость (вслед за подписанием с Сирией соглашения о прекращении огня). Его автор – Вальтер Эйтан, первый генеральный директор израильского МИДа, а его адресат – Моше Шарет, министр иностранных дел, который в то время был в Нью-Йорке.

Walter_eytan.jpeg
Вальтер Эйтан (Эттингхаузен) - принимал участие в мирных переговорах по завершению Войны Израиля за независимость — был главой израильской делегации на переговорах о перемирии на Родосе, 16 марта 1949 года находился с Моше Даяном и Игалем Ядином во время встречи с иорданским королём Абдаллой, а в следующем месяце возглавил делегацию Израиля на мирной конференции ООН в Лозанне.


Эйтан сообщает своему боссу о плане «выслать арабских жителей из большого числа мест», в основном, из Галилеи. Он перечисляет деревни: Фасута, Таршиха, Джиш (куда годом раньше перебрались выселенные жители деревни Бирам), Хурфейш, Рихана, Мадждаль и Закария. Эйтан отметил, что план направлен на высылку более 10 тысяч арабов, большинство из них христиане, хотя среди них были друзы (Хурфейш) и черкесы (Рихана). Высылку следовало провести по «соображениям безопасности». Место назначения «депортированных» не было указано.

Эйтан пишет, что премьер-министр Давид Бен-Гурион уже одобрил «насильственный» трансфер жителей в другие места, но хочет получить согласие Шарета и министра финансов Элиэзера Каплана, поскольку стоимость операции составит около 1 миллиона израильских фунтов (включая переселение высланных).

Эйтан получил всю информацию о деталях плана от Залмана Лифа, эксперта по вопросам границ и земли. Лиф отметил, что план следует привести в действие «без ненужной жестокости».


(Залман Лиф (Авраам Ли́фшиц) был советником Д. Бен-Гуриона и консультантом в министерстве иностранных дел Израиля по вопросам государственных границ. Был членом делегаций Израиля на заседаниях Генеральной Ассамблее ООН, а также на Лозаннской конференции 1949 года).



Эйтан подчеркнул в письме к Шарету, что его согласие требуется для одобрения плана, и добавил свое мнение: «В беседе с Лифом я высказался категорически против по политическим причинам. Я полагал, что вам следовало бы знать об этом плане уже сейчас, даже, если его судьба не будет решена немедленно». В это время Бен-Гурион и его коллеги нередко намеренно оставляли Шарета в неведении относительно принимаемых решений.

Конечно, до высылки дело не дошло, но в последующие годы предпринималось несколько попыток выслать из страны тысячи арабов-христиан из Галилеи в Аргентину и Бразилию (эта идея подавалась, как трансфер по соглашению – с кавычками или без).

Один из планов назывался «операция Йоханан» (по имени Йоханана из Гуш-Халава, вождя еврейского восстания против римлян в I в.н.э.) – израильское правительство недолго рассматривало его в 1952-54 гг., пока не отправило в архив из-за нереальности осуществления. В послевоенные годы среди руководителей государства были жаркие споры по поводу «эмиграции» арабов из страны. Например, Моше Даян думал, что «страна должна быть гомогенной», и поддерживал насильственное изгнание арабов.

Israel-Egypt_armistice_commission.jpg
Моше Даян на демаркации Израильско-Египетской границы после Родосских соглашений. 1949


Мы не знаем, почему описанный в письме план не был осуществлен, хотя, по всей видимости, это было связано с теми «политическими причинами», о которых упомянул Эйтан. Ведь предложение влекло за собой изгнание жителей много месяцев спустя после окончания военных действий. Кстати, в течение нескольких лет и друзов (1956), и черкесов (1958 ) стали призывать на регулярную службу в Армию обороны Израиля. На практике, многие из них добровольно пошли служить в ЦАХАЛ во время и сразу после войны 1948 года.

Тот факт, что Бен-Гурион настаивал на согласии Шарета для приведения в действие данного плана, многое говорит об отношениях между двумя лидерами. Политические разногласия между двумя высшими руководителями правящей партии МАПАЙ прошли долгий путь, определив будущее двух народов, которые делят эту землю, и динамику отношений между Израилем и арабским миром.

В то время как Шарет настаивал на том, чтобы все оставшиеся в Израиле арабы были официально признаны равноправными гражданами государства, Бен-Гурион был против этого, считая арабов потенциальной «пятой колонной» и говоря, что всякий, кто думает иначе, просто наивен. Вот почему, среди прочих причин, он был против аннулирования контроля военной власти над арабским населением в 1966 году при правительстве Леви Эшколя. Бен-Гурион считал военную власть необходимой вопреки мнению Шарета и других видных деятелей. По- видимому, Шарет разделял противодействие Эйтана плану высылки.

До недавнего времени письмо Эйтана находилось в папке израильского госархива под названием «Меньшинства – вопросы организации, религии, политики по отношению к меньшинствам» (папка No. 2402/29). Более 25 лет эта папка была в открытом доступе для всех желающих, пока полгода назад ее снова не засекретили. Мало того, что с ней можно было ознакомиться в самом архиве, так еще его сотрудники посылали всем заинтересованным лицам скан на электронную почту. Но сейчас это письмо (вместе с восьмистраничным письмом первого и последнего министра по делам нацменьшинств Бехора-Шалома Шитрита) было изъято из папки и более не доступно.

Вопреки своим обязательствам, архив не объясняет, почему из папки были изъяты документы, а вместо этого лишь оставляет пустую страницу с одним словом – «засекречено». Письмо Шитрита под названием «Меньшинства в Государстве Израиль» предостерегает, среди прочего, против «кражи и грабежа (арабской собственности) армией и гражданскими лицами (…) нарушения соглашения о капитуляции, где говорится о сохранении собственности (…) – и добавляет, что – жажда грабежа вскружила голову военным».

Тот факт, что полгода спустя после окончания войны 1948 года Бен-Гурион обдумывал высылку тысяч арабов из их домов, не такой уж лестный (особенно потому, что это были арабы-христиане, чье благополучие, возможно, имело бы немалый вес для мирового общественного мнения). Тем не менее, хотя изучение истории зависит (до определенной степени) от выбора каждого человека, раскрытие исторической документации не должно быть подчинено политическим резонам, не должно становиться привилегией в демократии и никогда не должно быть подчинено соображениям, которые напрямую не связаны с безопасностью.

Адам Раз
Источник: https://detaly.co.il/kak-izgnat-arabov
 
Хмм.
С чего бы это аыкормыши "хаАрец" ТАКОЕ раскопали???
Оне ж на "Мегилат хаАцмаут" чуть ли не молиться призывали,а Б.Г. один из тех,кто её подписал.
Или,шо
????
 
ז.ל.🕯️
 
ז.ל.🕯️
Установлено имя неизвестного солдата, погибшего в мае 1948 года
Установлено имя неизвестного солдата, погибшего в мае 1948 года
Отдел по поиску пропавших без вести военнослужащих кадрового управления ЦАХАЛа смог установить личность неизвестного солдата, 75 лет назад похороненного на кладбище Сгула в Петах-Тикве.
Отдел по поиску пропавших без вести военнослужащих кадрового управления ЦАХАЛа смог установить личность неизвестного солдата, 75 лет назад похороненного на кладбище Сгула в Петах-Тикве. Это Дов (Береле) Брудер, погибший в мае 1948 году – в месяце, когда было провозглашено государство Израиль.
Расследование с целью опознания останков военнослужащего было начато еще в 2006 году. Помимо антропологических исследований, проводилось исследование архивных документов, в том числе сведений об эвакуации раненых с поля боя и документации больницы "Бейлинсон", куда они были доставлены.

В результате удалось практически полностью восстановить хронологию воинской службы – от призыва и назначения водителем бронеавтомобиля в бригаде "Александрони", гибели в бою, эвакуации тела в больницу и захоронении. Это и позволило установить, что в могиле неизвестного солдата покоится Брудер.
13 мая 1948 года 33-й батальон бригады "Алескандрони" был привлечен к участию в операции "Медина", в ходе которой была захвачена Кафр-Саба, арабская деревня, граничащая с Кфар-Сабой. Ее гарнизон составлял около 80 вооруженных арабов. Задача была выполнена, но с большими потерями.

Глава кадрового управления ЦАХАЛа генерал-майор Янив Асор ознакомил с результатами расследования близких погибшего солдата, в том числе его вдову – 95-летнюю Батью Брудер. В ближайшее время на кладбище "Сгула" будет проведена памятная церемония. Надпись "неизвестный" будет заменена на "Дов (Береле) Брудер".
"Мы выполнили наш моральный долг перед Довом, который заплатил своей жизнью за возрождение еврейского государства, перед его близкими, перед вдовой. Отдел по поиску пропавших без вести, Кадровое управление, Армия обороны Израиля продолжит делать все, чтобы установить место захоронения каждого солдата", – сказа генерал Асор.
 
Назад
Сверху Снизу