• Zero tolerance mode in effect!

Военные парады и выставки в Израиле

Куда девались военные парады?

Еще недавно они были неотъемлемым и наиболее ярким эпизодом праздничного шоу «День Независимости». Он проводился каждый год в разных городах и пользовался огромной популярностью в народе. Где-то в середине 80-х его прикрыли, ссылаясь на «неоправданную расточительность». С тех пор страна пережила значительный экономический подъём, но на парадах все так же продолжали экономить. Даже в юбилейный год, когда даже самые миролюбивые страны припоминают старые обычаи, я целый день тщетно ждал, когда по телевизору начнут показывать гордо шествующих солдат Цахала (обоих полов) :) и непобедимую еврейскую технику... :D
Как вы думаете, это следует квалифицировать: как жмотство, дурость или ... здравый смысл?
 
Военные парады проводились ежегодно до 1968г. Сам факт их проведения постояно критиковали. В 1969-1972гг парадов не было, затем был парад в 1973г и всё.

Вместо этого есть полёты самолётов, парад катеров и кораблей вдоль побережья, выставки в городах и открытые военные базы (в этом году, например, - базы ВМС Хайфа и Эйлат, базы ВВС Хайфа, Тель-ноф и музей в Хацерим и ряд баз сухопутных войск).

Есть парад знаменоносцев (обоих полов) в Иерусалиме.

В юбилейном году (199:cool: больше месяца работала выставка (в "Ганей тааруха" - выставочном комплексе в Тель-Авиве) - некая помесь ВДНХ и выставки АОИ, очень кстати интересно было.
 
По сообщению газеты "Бамахане hа-Шавуа" (11.04.03) в связи с бюджетными сокращениями резко уменьшается объём мероприятий, проводимых АОИ для населения страны, в частности отменяются выставки современного оружия в городах, включая Димону и Музей в Латруне. Вместо этого для доступа будут открыты ряд баз АОИ. ВМС откроет для доступа ВМБ в Хайфе (но в меньшем объёме, чем обычно), а в Эйлате катера ВМС будут доступны для осмотра в гражданском порту. ВМБ Ашдод будет закрыта.
 
Я участвовал в параде в Иерусалиме в1998 году (50 лет Израилю). Конечно без бронетехники и прочего, но тоже ничего.. :)
 
Я на День Независимости проезжал мимо Латруна, так что заскочил на часок. О изменениях в самом музее я написал на другой теме.

Была там и выставка современного оружия, но в очень сокращённом варианте - из техники только 2 джипа "Хаммер", в т.ч. "Ракун". Можно было залезть внутрь кузова и посмотреть на порядок работы экипажа.

Из необычного - пару палестинских трофеев. Самодельный кумулятивный заряд, примерно на 25 кг ВВ. Грубо сделанный медный лайнер (примерно 2 мм толщиной) и внешняя рукоятка для переноса заряда. Его успели применить, но он не взорвался и его обезвредили.

Самодельная 7.62мм 1-зарядная винтовка. Патрон вкладывается в казённую часть ствола, а затем ствол ввинчивается в ствольную коробку. И так после каждого выстрела.

Из нашего впечатлил учебный снаряд калибра 120мм. В него встроена 1-зарядная 20мм пушка (патрон - как у "Вулкана") - для тренировки наводчиков и экономии боепприпасов.

Ещё был 12.7 мм 1-зарядное стреляющее устройство инженерных войск для разрушения опасных предметов. Станок и ствол - как у М2НВ. Оптический прицел.

А кроме этого - всё как обычно - "Гиль" и "Тау", Мк19, "Негев", МАГ, РПГ-7, М24, пара "Бареттов", М16/М4, М203, "Узи", "Галиль", средства связи, оптика, 52-, 60-, 81- и 120-мм миномёты, 2 робота инженерных войск и т.п.
 
Господа, знает ли кто, будет ли воздушнии парад в етом году в Бен-Гурионе? Если нет, то где?
Зарание спасибо!
 
Кто знает, где в этом году будет выставлена на обозрение военная техника в Ём ацмаут? В районе Хайфы и на севере, кроме порта и авиашколы, что-то будет?
 
Звонил сегодня в музей Хацерим, сказали что из специальных мероприятий будет матас, в 11:00. Но в общем - присоединяюсь к вопросу,-где и что ожидается или где узнать?
 
В последнем "Бамахане" (23.04.04) оглашён весь список:

Военные музеи - открыты с 09:00 до 16:00, вход бесплатный (там, где в обычные дни - плтный): "Батей hа-Осеф" (Яффо), hа-Шомер (кибуц Кфар Гилъади), Музей еврейских батальоонов (мошав Авихайль, возле Натании), Хагана (Т-А), Эцель (Т-А, Яффо - 2 музея), Лехи (Т-А), Пальмах (Т-А), ВМС (Х), Музей узников подполья (Акко, И - 2 музея), Джоара (Йокнаам - новый музей - база Гадны, история АОИ и Хагана).

Базы АОИ (иметь удостоверение, вход без оружия, с 09:00 до 14:00):

ВМС: Эйлат (вечер ДН, 20:00-24:00), Хайфа;
ВВС: Хайфа (Техни), Хацерим (Музей ВВС - вход платный), Тель-Ноф, Рамат-Давид.
Общевойсковая: Латрун.
Стрелкового оружия: Цомет Голани.
Махане Натан (Б-Ш).

Открытые базы и мини-выставки в городах: Кирьят-Шмона, Кацрин, Нахария, Нацрат-Илит, Шломи, Маалот, Гуш-Эцион, Ариэль, Маале Адумим, Кирьят-Арба, Иерусалим (Гивъат а-Тахмошет), Шдерот, Димона.
 
Цомет Голани ? Может быть имеется в виду Махане Шимшон , или именно цомет Голани ?
И кто нибудь подьежает туда ?
 
Лaтрун и Хaйфa : будет ли чтo-нибудь? Нa сaйте idf.il ничегo нет ,или я не тaм ищу?
 
Очень важно!!! Обешал ребенку друга показать "матас" в Тел Авиве. Подскажите, в котором часу начнетсиа!!!!
Зарание благодарен.
 
Не уверен, что в этом году будет матас - экономят.

Вот тут сказано, что над Хацерим будет выступление аэробатической группы на Фугах в 15:00:

http://www.iaf.org.il/Templates/ArtArch/ArtArch.IN.aspx?lang=HE&lobbyID=47&folderID=47&subfolderID=1244&docfolderID=1244&docID=22076&docType=ARTICLE
 
На Йом-Ацмаут я посетил мини-высиавку АОИ в Гуш-Катифе. Выставка была организована "ХАТМАР Дроми" ("ХАТМАР Катиф") территориальной дивизии Газа.

Демонстрировались:
1) танк "Магах-6 Бет Галь" 9-го батальона ("Эшет") 401-й брт бр ("Иквот hа-Барзель");
2) бульдозет Д-9;
3) "Нагмахон Кассман";
4) М113 "Касман Мешупар";
5) М113 амбуланс;
6) джип "Суфа";
7) 3 "Хаммера" - патрульный, бронированный и амбуланс;
:cool: ПТРК "Гиль";
9) 60- и 81-мм миномёты;
10) стрелковое оружие, отпика, средства связи.

Там же была выставка сапёров полиции:
1) джип "Суфа";
2) машина с шаром-контейнером для перевозки бомб;
3) робот-сапёр;
4) минибус сапёров со всем оборудованием, включая "Барет" и ещё какая-то снайперская винтовка, не опознал. Может быть вот это:

http://www.isayeret.com/weapons/sws/mossberg/mossberg.htm
 
Парад заxваченной трофейной теxники, скорее всего 1968-й год.
 
Назад
Сверху Снизу