• Zero tolerance mode in effect!

Боевые роботы

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Боевых роботов научат коллективизму

26.04 06:19 | MIGnews.com

Американская компания Icosystems планирует создать подразделение из ста двадцати боевых роботов, которые будут снабжены коллективным разумом.

Как сообщает журнал Newscientist , подобный коллективный разум используется многими общинами насекомых, например – муравьями. "Мы планируем решить ряд вопросов по управлению группами роботов", - говорит вице-президент Icosystems, Родни Брукс.

Главная проблема, с которой столкнулись разработчики – различные незапланированные ситуации, в которые могут попасть боевые роботы. К примеру, если одна из машин лишится контакта с основной группой, она может превратиться в абсолютно неуправляемый объект. В точности так же, как муравей начинает бегать по кругу, когда находится в изоляции от членов своего сообщества.

"Должны существовать некие патологические конфигурации, которые мы и должны найти", - говорит один из специалистов компании-разработчика, Эрик Бонабо.

Таким образом, проект Icosystems все еще находится на разработке. В случае, если техники и программисты сумеют справиться с главными трудностями коллективного сознания, программное обеспечение станет эффективным мозгом боевых роботов, созданных военных компанией I-Robot
 
Назад
Сверху Снизу