• Zero tolerance mode in effect!

Беларусь

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс на волне разговоров об интеграции обратился к литовцам с просьбой вместе бороться за суверенность Беларуси, пишет «Радые Свабода». Он также призвал прекратить злиться из-за того, что беларусы считают историю ВКЛ и своей в том числе. Мы без лишних слов публикуем его пост без каких-либо сокращений.


«Поговорив пять часов, Путин расстался с Лукашенко, так ни о чем и не договорившись. Это, скорее всего, по крайней мере на некоторое время, хорошая новость. Но у нас под носом, по ту сторону границы Евросоюза, происходит что-то очень важное для нас, для всей Литвы.


Беларусь сегодня для нас – это другой мир, застрявшего в авторитаризме, ограничениях, искривленной реальности, мир, из которого мы успешно вырвались. Однако мы не должны забывать, что из 800 лет истории нашего государства мы с беларусами только на последнем 50-летнем этапе существуем отдельно. И это достижение не только для нас, поскольку мы остались по другую сторону занавеса, но, к сожалению, и для Москвы, которая наших соседей пытается окончательно поглотить.


Мне не нравится, что мы этому не препятствуем. Даже если в ближайшее время наши усилия не смогут спасти независимость Беларуси, это еще не значит, что мы должны забыть о беларусах как о людях и как о своих потенциальных союзниках в будущем.


Европейский гуманитарный университет (ЕГУ), единственная беларуская школа за пределами Беларуси, нашел убежище в Вильнюсе, дружеский прием соседей во время погребения героев восстания и правильный выбор герба над их криптами – хорошие, но недостаточные шаги. Сделать больше было бы нелегко, но кое-что возможно.


Прежде всего, исторический идейный шаг – перестать возмущаться, как это фактически делается через некоторые наши учреждения, что часть людей в Беларуси считает историю ВКЛ своей и стремятся подчеркнуть ее. Потому что эта история является также историей и их предков, которая напоминает, что не Москва там была хозяином. Более того, она может напомнить нам о ценностях, которые наши предки отстаивали плечо к плечу, и как эти ценности остаются сегодня отправной точкой нашей политики, а не нашего восточного соседа.


Легендарный символ – Илья Муромец, известный всем россиянам российский воин – и тот, оказывается, был беларусом из ВКЛ, который боролся против москвичей... Давайте используем общое прошлое для перспективы свободного будущего в Беларуси.


Во-вторых, практический человеческий уровень – поездки людей из Беларуси в Литву. Наше полное поражение заключается в том, что, пока мы оглядываемся на Запад, все больше наших соседей открывают для себя Польшу, а не нас. И не только, а может, даже не столько ради размеров, сколько из-за бюрократических барьеров.


Мы прекрасно понимаем, что Россия и Беларусь сегодня фактически образуют одно политическое пространство. Вот простая иллюстрация. Я заранее знал ответ. Но, когда я спросил у беларуского посла, примут ли они меня, если бы я когда-нибудь надумал приехать, потому что я в России – персона нон грата, он не решился ответить ... Но давайте мы сделаем так, чтобы люди, которые не имеют ничего общего с режимом, могли чаще приезжать в Литву, могли легче в ней обживаться – кто навсегда ради будущего своих детей, а кто временно ради будущего своей страны. Это только бы нас укрепило. Как укрепило бы и хрупкие белоруские связи с Литвой и Европой.


Так что повторюсь: то, что Лукашенко с Путиным пока что не целуются перед телекамерами, – еще один знак того, что, несмотря на все нелепости наших восточных соседей, мы, по крайней мере в далеком будущем, будем иметь рядом независимую свободную Беларусь, а не экспансивную Российскую империю».

 
Российские тролли совсем слабенькие пошли. В комментах под протестами, увидев б-ч-б пишут про приезжих поляков, польские флаги. Этих даунов даже методичками не снабдили. В прошлые годы, видя наши национальные флаги, вспоминали про "пособников Гитлера" и т.д. А это поколение вообще бестолковое...

Belarus.gif
 
Российские тролли совсем слабенькие пошли. В комментах под протестами, увидев б-ч-б пишут про приезжих поляков, польские флаги. Этих даунов даже методичками не снабдили. В прошлые годы, видя наши национальные флаги, вспоминали про "пособников Гитлера" и т.д. А это поколение вообще бестолковое...

Belarus.gif
Они чуть что- сразу и везде начинают видеть "пособников Гитлера". Что в Прибалтике, что в Украине. Являясь сами по сути ярчайшими представителями того сорта людей, коими они клеймят те кто не хочет распространения рашизма...
 
 
Православный фашист Кирюша Фролов обозвал нацистами вышедших на митинг против аншлюса белорусов и потребовал посадить их.
А ты от него ждал чего-то другого? Да и вообще, из публикации которая практически начинается со слов
Компрадорские силы Минска и Москвы вовсю хоронят Союз Белой и Великой России
можно ждать чего-то другого?
 
 
Фигня. Ослабить Беларусь куда проще просто начав торговать с ней по мировым ценам. Что газом, что нефтью... За нашим ушлепком - "великим объединителем СССР" - не заржавеет...
 
Подготовка к поглощению идёт полным ходом. Несмотря на слова Лукашенко о том, что страну за бочку мёда он сдавать не намерен, действия опять говорят об обратном.

Так, белfруские министерства решили не ждать поглощения страны и заранее предложили внести в профильные законы и указы изменения. Причём касаются эти изменения в основном лишь одного маленького, но очень важного момента - упоминания в документах Республики Беларусь.




 
«Бесплатное образование»

В 25-й школе города Гомеля родители не собрали денег на доску, и директор решила, что дети будут учиться без доски, и забрала её

 
PALCHYS, [13.12.19 14:27]
После 25 лет Лукашенко продолжает жить в таком мирке, где по его мнению до сих пор должна работать тактика ЦК КПСС времён Брежнева.

Объяви с трибуны громкую позицию и: комсомол (ныне БРСМ) подхватит, газета Правда (ныне Советская Белоруссия)напишет гневную статью, а профсоюзные ячейки на заводах объяснят на собраниях линию партии. Всё, стабильность в обществе достигнута, можно отдыхать на гос.дачах (ныне резиденции).

Поэтому мы и слышим следующее: "Идиот тот, кто курит. Курить — это катастрофа. Затратить огромные деньги и, как говорят в народе, сидеть и смоктать эту папироску (а некоторые две пачки в день выкуривают) — это катастрофа. Не делайте этого. Если кто-то начал, бросьте сейчас. Потом будет сложно".

Ну а типа тупенький народ не заметит понапиханных "Табакерок" по всей стране, которые эксклюзивно разрешили понатыкать приближённому бизнесмену Олексину. Также тупенький народ своими глазами не видит построек Dana Holdings (которые по словам Лукашенко прям шикарные). Ну и народ не видит поддерживаемой властями алкоголизации населения, когда государству принадлежит до 70% алкогольного рынка (Лукашенко постоянно ругает пьяниц и разгильдяйство).

Также отъезд врачей (по мнению Лукашенко) связан с тем, что про это пишут в "оппозиционных СМИ". Ведь тупенький народ не видит своими глазами уровень жизни в Польше, когда ездит на закупы или в путешествия. Это всё интернет проклятый виноват, который американцы изобрели.

Продолжайте в таком духе, но только потом не жалуйтесь, что фильмы NEXTA миллионы просмотров собирают.
 
Белоруссия будет благодарна, если НАТО пригласит страну принять участие в военных учениях в 2020 году в качестве наблюдателя. С таким заявлением во время прошедшего в Минске семинара «Международная безопасность и НАТО в 2019 году» выступил исполняющий обязанности начальника отдела международной безопасности и контроля над вооружениями главного управления многосторонней дипломатии МИД Белоруссии Василий Павлов
 
Ватный скот вспомнил сралинские времена и вещает про врагов народа. Беларуского. Их в институте стран СНГ теперь разоблачают:


Лукашенко превращается в смертельного врага белорусского народа – эксперт

Если режим президента Белоруссии Александра Лукашенко продолжит следовать уже запущенным тенденциям, то в Белоруссии неизбежно прольется кровь, считает эксперт Института стран СНГ Игорь Шишкин. Об этом он, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 11 декабря в пресс-центре ИА REGNUM, в рамках круглого стола «Итоги переговоров лидеров России и Белоруссии в Сочи».

Зассал продать Беларусь в рабство разом — и всё, враг народа готов. И ихтамнетами угрожают. И независимость Беларуси химерой назвали.
 
Зассал продать Беларусь в рабство разом — и всё, враг народа готов. И ихтамнетами угрожают. И независимость Беларуси химерой назвали.
В главном он все равно угадал - что Лукашенко белорусскому народу не друг никакой.
 
DW: бывший боец белорусского СОБРа признался в убийствах оппозиционеров

Бывший белорусский спецназовец признался в убийствах оппозиционеров. Интервью с Юрием Гаравским публикует издание Deutsche Welle. Он называет себя бывшим сотрудником МВД и утверждает, что участвовал в похищении и убийстве противников президента страны Александра Лукашенко 20 лет назад. Тогда в Белоруссии исчезли бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко, бывший вице-спикер Верховного совета Виктор Гончар и его друг, бизнесмен Анатолий Красовский.

Гаравский утверждает, что их похитили и убили бойцы специального отряда быстрого реагирования МВД Белоруссии. В их числе якобы был и сам Гаравский. Он заявил, что может указать места захоронений на карте.

Гаравскому 41 год. В прошлом году он бежал из Белоруссии и попросил убежища в одной из европейских стран. Он сам обратился в редакцию Deutsche Welle и заявил, что готов дать показания под присягой в суде. Издание отмечает, что в некоторых ответах на вопросы журналистов чувствовалась недосказанность. Например, не до конца понятно, как Гаравскому удалось покинуть страну и чем он занимался после отставки.

Минск публикацию пока не прокомментировал.

--------------

Однако... С чего бы это, совесть проснулась? Ясно, что в указанных местах никто не позволит искать останки, а если ещё кто-то способен их вспомнить, то сейчас там экскаватором пройдутся, чтобы никаких улик. Но вот почему это именно сейчас всплывает? Понятно, кому выгодно, чтобы у Луки не осталось возможности повернуться к Западу. Ведь невозможно будет теперь вести диалог с главой страны, который заподозрен в организации политических убийств. А в Москве - пожалуйста, никаких проблем. приезжайте.
 
А китайские товарищи, получается, совсем кремлевского карлика не уважают. Дали возможность Лукашенко немного передохнуть от экономической удавки:
Беларусь взяла срочный кредит у Китая на $500 млн
Особо интересно - "кредит не связан с реализацией какого-либо проекта и может быть направлен на общие цели, в том числе на погашение и обслуживание государственного долга, поддержание золотовалютных резервов Беларуси".
 
Назад
Сверху Снизу