• Zero tolerance mode in effect!

БПЛА

Беспилотный боевой самолет

22 мая этого года в США совершил свой первый полет "X-45A" - прототип беспилотного боевого самолета.

http://nvo.ng.ru/armament/2002-05-31/6_robot.html

Кто что еще слышал об этом? А в России есть что-нибудь подобное?
Какие у кого соображения "на перспективу"?
 
На сайте австралийской компании Metal Storm есть 5-минутный мультик на эту тему (у кого есть желание и возможность скачать). Там речь идет о возможном боевом применении таких аппаратов. Реклама рекламой, но я так понял, что лучше всего они годятся для бомбардировки по площадям. Можно и точечную организовать, но это как повезет.

ucav021.jpg

ucav022.jpg

ucav032.jpg
 
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ БЕСПИЛОТНИКИ

Отставание России в сфере создания беспилотных летательных аппаратов различного назначения побуждает командование всех видов ВС, особенно Военно-воздушных сил, форсировать работы по созданию и освоению этой перспективной техники.
В 2002 г. 2-й ЦНИИ МО, входящий в состав ВВС, подготовил аналитический обзор "Беспилотные летательные аппараты военного назначения зарубежных стран".
Сокращенную версию документа публикует "НВО".
 
Стратегическая линия ОКБ "Сухой" - создание беспилотных самолетов

По материалам: РИА "Новости"

Дальнейшее развитие боевой авиации - создание беспилотных самолетов, заявил 22 июля на пресс-конференции генеральный директор АВПК "ОКБ "Сухой" Михаил Погосян.

"По крайней мере, в самолетах пятого поколения будут сочетаться технологии как пилотируемых, так и беспилотных летательных аппаратов", - отметил он.

По словам Погосяна, "всплеск в области создания беспилотных самолетов - не временное явление, а стратегическая линия". Гендиректор считает, что внимание к этому направлению будет постоянно возрастать. "В этом плане у нас есть над чем работать", - сказал он.
 
Япония разрабатывает самолеты-шпионы
--------------------------------------------------------------------------------
20.09 08:21 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Министерство обороны Японии собирается вложить 78 миллионов долларов в развитие беспилотных самолетов, используемых в целях разведки. Об этом сообщила ежедневная газета "Асахи". Японские ВВС уже провели серию испытаний для предыдущей модели беспилотных самолетов, конструкция которой разработана по принципу американского реактивного истребителя F-15.

Новые самолеты будут оснащены мощными камерами, позволяющими обозревать побережье страны. На борту самолетов-разведчиков, возможно, будет находится и оружие. Министерство обороны рассчитывает закончить проект к 2009 году.
 
Новинка от "Хонды" – робот-вертолет
--------------------------------------------------------------------------------
20.10 15:53 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Как сообщили ученые, им удалось создать первый в мире беспилотный вертолет, которым управляет искусственный интеллект.

По заявлению разработчиков Робокоптер (Robocopter – так названа новинка) может обнаруживать и обходить препятствия, встречающиеся на его пути.

При этом после каждого очередного полета Robocopter становится все более сложным, поскольку он накапливает и анализирует информацию, полученную в ходе предыдущих вылетов.

Представитель "Хонды" Мартин Молл сказал по этому поводу: "Вертолет – удивителен, поскольку представляет собой настоящий прорыв в сфере создания искусственного интеллекта. Мы надеемся, что наша вертолетная разработка позволит создать и более безопасные автомобили, которые смогут автоматически находить правильный путь в потоке машин и обходить возникшие на дороге препятствия".
 
В Японии создан 9-граммовый вертолет
--------------------------------------------------------------------------------
20.11 11:48 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Японские изобретатели создали самый маленький вертолет на свете, весом всего лишь в 9 грамм. Минивертолет обладает четырьмя ножками и напоминает комара. К ножкам прикреплены микроприводы, позволяющие сооружению сохранять равновесие.

Пока вертолет летает, будучи подключен к электричеству, так как достаточно легкой батарейки ученые еще не разработали. Изобретатели рассчитывают снабдить вертолет видеокамерой и использовать в будущем для поиска в труднодоступных местах, например на развалинах разрушенных домов.
 
В Австралии создан автономный робот-вертолёт
--------------------------------------------------------------------------------
18 декабря 2003




Австралийские инженеры из организации CSIRO разработали робот-вертолёт Mantis ("Богомол"), который способен к автономному полёту — впервые — без использования системы глобального позиционирования (GPS).


Высота "Богомола" 0,5 метра, а длина 1,5 метра. При этом новый вертолёт в 4-5 раз легче, чем любой другой беспилотный летательный аппарат, и стоит значительно дешевле.


Хотя роботом можно управлять дистанционно, в полёте машина может полагаться исключительно на свой компьютерный мозг и видеокамеры-глаза. Специально для вертолёта разработана система инерционного восприятий (Inertial Sensing System) с микроэлектромеханическими датчиками, сделанными из лёгкого сплава магния.


Австралийское управление гражданской авиации уже разрешила "Богомолу" подниматься в небо. Пока разрабатывается версия для военных, Mantis будет использоваться в поисково-спасательных операциях. Напомним, что не так давно подобный робот-вертолёт был украден у израильских разработчиков.

http://www.membrana.ru/lenta/index.html?2441

http://www.cmit.csiro.au/news/viewpress.cfm/134
 
В Австралии создан автономный робот-вертолёт
Австралийские инженеры из организации CSIRO разработали робот-вертолёт Mantis ("Богомол")

Напомним, что не так давно подобный робот-вертолёт был украден у израильских разработчиков.

Грязные намеки...

Напомним, CSIRO - госорганизация.
 
Австралийский Каганат государство хоть и дружественное, но непредсказуемое.
 
Конкурс на лучшего микро-шпиона
--------------------------------------------------------------------------------
10.04 10:19 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
С 9 по 11 апреля в американском городе Тусон, штат Аризона, проходит VIII-ой Международный конкурс среди строителей крошечных летательных аппаратов – International Micro Air Vehicle Competition – MAV.

В нем принимают участие 13 команд из Америки, Кореи и Германии. Награда победителю - приз в размере шести тысяч долларов США.

К участию в конкурсе допускаются маленькие радиоуправляемые самолёты, вертолёты и другие летательные аппараты с видеокамерами на борту. Их предназначение — разведывательные и поисково-спасательные операции.

В числе организаторов и спонсоров MAV – Американский институт аэронавтики и астронавтики, NASA и компания "Боинг".

Главное условие к конкурсантам — разработать самый маленький, но маневренный и "живучий" аппарат. Есть и тестовое задание: каждый аппарат должен за две минуты аккуратно облететь столбики, расставленные на расстоянии 12 метров друг от друга и получить с помощью своей видеокамеры четкое изображение объекта, прикрепленного к забору в 600 метрах от стартовой черты. Кроме того, каждый летучий разведчик должны продержаться в воздухе не менее 15 минут.
 
Два робота-бомбардировщика впервые полетали под контролем одного человека
1 августа 2004 года два беспилотных боевых самолёта Boeing X-45A впервые в истории совершили скоординированный полёт под контролем одного оператора.
Испытания проходили над исследовательским центром NASA (Dryden Flight Research Center) и включали в себя как полёт по заранее заданному маршруту, так и автономное маневрирование с поддержанием определённого положения друг относительно друга.
Единственный оператор, отдав приказ роботам о начале запланированной миссии, сидел за компьютером и контролировал движения самолётов.
По словам представителей Boeing, единовременное управление двумя роботами одним человеком — это только начало: теоретически оператор уже может контролировать четыре беспилотных самолёта.
Кстати, англичане недавно разработали технологию , позволяющую одному лётчику управлять пятью машинами.
Первый полёт X-45A совершил 22 мая 2002 года, а в апреле 2003 года успешно поразил наземную цель миниатюрной управляемой бомбой.
В настоящее время разрабатывается более крупная модель этого бомбардировщика — X-45C. Пока существует только полномасштабный макет, а первый полёт намечен на 2006 год.
membrana.ru
Источник: USA Today
 
http://www.fresh.co.il/dcforum/Army/11093.html

Predator B drops Paveway II

A Predator B unmanned aerial vehicle (UAV) has successfully attacked stationary ground targets during tests with the 500lb (226kg) Paveway II GBU-12 laser-guided bomb, according General Atomics Aeronautical Systems (GA-ASI).
 
Создан беспилотный самолёт, понимающий разговорную речь

Учёные и инженеры Массачусетского технологического института (MIT) разработали систему, которая позволяет дистанционно управлять беспилотным самолётом с помощью обычной речи.
Комплекс понимает английский язык и предназначен для управления беспилотным летательным аппаратом с борта обычного истребителя.
Интеллектуальная система управления понимает не только простые приказы "вправо-влево, выше-ниже", но и команды более высокого уровня, типа "лети в такую-то точку и выполняй такое-то задание (например, сбор разведданных), а потом вернись".
Система прошла успешные испытания в небе, в составе связки пилотируемого истребителя F-15 и переоборудованного в беспилотный вариант учебно-тренировочного самолёта T-33.
При этом автопилот T-33 не только понимал "высокоуровневые" команды, подаваемые ему по радио на разговорном английском, но и автоматически уклонялся от атак "противника".
В перспективе систему установят на только разрабатываемые или уже проходящие испытания беспилотные боевые машины, оснащённые полным комплектом вооружения.

Источник: Massachusetts Institute of Technology

 
Новые экраны для получения изображения с БПЛА

http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=story&cid=540&ncid=736&e=3&u=/ap/20050304/ap_on_re_mi_ea/israel_video_warfare

HOLON, Israel - Israeli troops are now sporting gear that Dick Tracy would be proud of: tiny video screens, worn on the wrist, which display video from unmanned drone aircraft in real time.


Вопросик есть.

Там внизу написано:

Similar screens have been in use for nearly a year in the Israeli military's attack helicopters, drastically reducing the time it takes for pilots to strike targets, including Palestinian militants marked for death by the Israeli military.

Каким образом эти экранчики уменьшили время поражения цели ? Или в статье имеется в виду, что пилоты вертолетов находятся в связи real time с БПЛА ?
 
Судя по этому абзацу - да.
Military drones have been used by Israel since the early 1980s. But until recently, the information they gathered was sent to a ground command center that interpreted it and then shared it with forces in the field. The Tadiran systems allow the information to be received instantly by the various forces, company officials said.
 
Обновлено 01.08.2005 в 20:33:38
В США создан миниатюрный беспилотный "стелс"

Американская компания Proxity Digital Networks создала беспилотный летательный аппарат CyberBug, который способен незамеченным подлетать близко к объекту и передавать оператору звук и видеоизображение с места, сообщает World Tribune.
CyberBug весит менее килограмма, и он, как отмечает издание, незаметен для радаров. На нем установлена система глобального позиционирования GPS, и он может также передавать оператору точные координаты обследуемого объекта.

Создатели аппарата считают, что его можно будет использовать как в военной области, так и для обеспечения безопасности гражданских объектов. Кроме того, они планируют предложить аппарат экологам, чтобы с его помощью исследовать труднодоступные участки земной поверхности.

БПЛА уже предложили Пентагону, федеральным агентствам безопасности, а также некоторым зарубежным организациям. Proxity Digital Networks считает, что его можно будет с успехом использовать в Ираке.

CyberBug оснащен электрическим мотором с пропеллером. Он управляется с дистанционного пульта. Стоимость аппарата составляет 5,5 тысяч долларов.

- http://www.lenta.ru/news/2005/08/01/uav/

- http://www.worldtribune.com/worldtribune/05/front2453581.045138889.html
 
Пентагон готовит смену "Предатору"

Знаменитые американские беспилотные самолеты Q-7 Predator в скором будущем сменит более совершенная модель. Пентагон выбрал подрядчика для выполнения контракта на создание нового дрона - им стала компания-производитель "Предаторов" General Atomics Aeronautical Systems, сообщает Defense Industry Daily.
Согласно 214-миллионному контракту, GA построит для американской армии 48 самолетов. При этом планируется строительство еще 84 таких машины. Рабочее название проекта - Warrior ("воин").

Программа Многофункционального беспилотного летательного аппарата с увеличенной дальностью полета (Extended Range Multi Purpose Unmanned Aerial Vehicle) предусматривает создание самолета, который сможет находиться в воздухе до 72 часов. Predator не может летать дольше суток (в особой комплектации - до 40 часов).

Как следует из названия, перед новой машиной, как и перед ее предшественницей, будут ставиться различные задачи. Новый дрон будет наносить точечные удары, обеспечивать связь, вести разведку, обеспечивать целеуказание. Поначалу самолет будут оснащать ракетами Hellfire, но потом будет добавлено и другое вооружение.

Первоначальный этап - проектирование и испытания - продлится около двух лет.

- http://www.lenta.ru/news/2005/08/09/predator/

- http://www.defenseindustrydaily.com/2005/08/2144m-for-rd-on-warrior-uav/index.php
 
Обновлено 26.08.2005 в 19:49:15

Беспилотным самолетам приделали птичьи крылья
dn7903-1_600.jpg


Конструкторы Флоридского университета разработали новую схему планера для небольших беспилотных самолетов, сообщает New Scientist.

На разработку этой схемы конструкторов вдохновило крыло чайки, которое меняет профиль в зависимости от полета птицы.

Они разработали принципиально новую систему изменения геометрии крыла, которая позволит улучшить летные характеристики аппаратов во время планирования и резкого маневрирования.

В зависимости от того, в каком режиме будет лететь аппарат, его крыло может принимать "W-образную" форму, или "М-образную". В первом случае самолет будет обладать улучшенными маневренными характеристиками, во втором - хорошо планировать, так как высшая точка профиля крыла находится значительно выше центра тяжести..

Эта схема годится лишь для небольших аппаратов - крупные дроны, размерами приближающиеся к нормальному самолету, нельзя оборудовать такой системой. Дело в том, что механизмы изменения геометрии крыла достаточно много весят относительно общего веса аппарата. Поэтому крылья большого БПЛА не выдержат такой нагрузки.

- http://www.lenta.ru/news/2005/08/26/shape/

- http://www.newscientist.com/article.ns?id=dn7903
 
Назад
Сверху Снизу