• Zero tolerance mode in effect!

Аварии и проишествия на подводных лодках

dk-page7-sub-comp-1.png

Exclusive
DEEP TROUBLE

Navy nuke sub plunges into 'danger zone' almost crushing 140 crew to death​

THE worst Royal Navy disaster since World War Two was averted at the last minute after a major malfunction sent a nuclear submarine 'many times deeper' than planned.
 
Имхо, херня. The Sun это таблоид и разгоняет сеансацию, а также нагоняет ужОс-ужОс из заурядной нештатной ситуации. Я так понял, в ЦП вышел из строя глубиномер, что вовсе не означает что пл погрузилась на глубину, прям таки близкую к расчетной (что такое рабочая, предельная и расчетная глубина погружения пл, я уже рассказывал в этой ветке.) Глубиномер, он ведь в ЦП не единственный, есть еще как минимум в концевых отсеках, носовом и кормовом плюс каюта командира пл. Ну так (как и написано в статье) л/с кормового отсека (некие "engineers") увидел, что глубина растет и доложил в ЦП, вот и все дела. Cразу стали подвсплывать.
Куда опаснее т.н провал на глубину, участвовал в такой херне : при дифферентовке, на глубине 100 м матросик-трюмный перепутал клапаны и вместо того, чтобы откачивать воду из уравнительной цистерны, стал в нее воду принимать. Лодка стала стремительно проваливаться с чрезмерно большой отрицательной плавучестью. А под килем Тихий океан, ок. 6000 м, "две трамвайные остановки". И корабль старый, 675МК проект, ему уже 200 м нехорошо. Хорошо, ГКП тогда не растерялся, аварийно продули главный балласт, всплыли, матросика и всех трюмных обложили хуями ;), просушили трусы... Малоприятная ситуевина была. Поэтому, кстати, дифферентовка, обычно делается в специально для нее выделенном относительно мелководном полигоне БП, но тогда было исключение - и сразу жопа.
Еще одна возможная весьма говенная аварийная ситуация - это в подводном положении заклинка горизонтальных рулей на погружение, особенно на высокой скорости. К счастью, сего на своей заднице не испытал. На 949А проекте в программе заводских ходовых испытаний была такая "радость" : 24 часа (емнип, а может и 4:cool: режим полного хода в подводном положении. Громадина длиной 155 м и подводным водоизмещением > 25.000 тн сутки носится туды-сюды через все Белое море ходом 35 узлов. А Белое море мелкое... при заклинке на погружение можно было бы так наебнуться о грунт... Но все прошло штатно.
 
Назад
Сверху Снизу