• Zero tolerance mode in effect!

Шутки НАШЕГО юмора

Может, дело в том, что амеры не хомячат его в чистом виде, как ты на буровой? :wait:
Я на буровой если эту гадость в столовой увижу - поинтересуюсь у поварихи, что такое у нас с продуктами, что НЗ пришлось вскрывать и не пора ли давить на начальство буровиков, потому что жрать на скважине нечего (у того бурового подрядчика с которым мы сейчас работаем - есть прискорбная привычка экономить на чём попало)
Обычно набухают туда, кроме масла и молока, ещё по традиции кучу тёртого сыра, печёного чеснока, рубленого бекона и разных приправ, которых тьма на каждой кухне.
С таким сопровождением можно и печеное говно сожрать и не заметить... Главное - побольше подливки...
 
Я на буровой если эту гадость в столовой увижу - поинтересуюсь у поварихи, что такое у нас с продуктами, что НЗ пришлось вскрывать и не пора ли давить на начальство буровиков, потому что жрать на скважине нечего
Пусть мне присылают. С детства обожаю сублимированный картофельный порошок - как и всё консервировано-тестообразное. В идеале, предпочёл-бы питаться из тюбиков. Беда, что в окрестных магазинах такой картошки днём с огнём не сыскать.
 
Лень готовить. Если готовить нормально - это берет прилично времени...
Да чего там картошку готовить-то...
Самая геморная часть вот таким ножичком делается за шесть сек, остальное уже ерунда.
How-to-Peel-Potatoes-1.jpg
 
С ума сойти... В какую глушь ты забрался? Чего б доброго, а этого в магазинах хватает...
Не знаю, я полнедели в Москве живу - рядом только крутая Билла и нищебродская Пятёрочка. Всякие бичпакеты с картофелесодержащими смесями - это, конечно, есть. Но вот чтобы чистый картофельный порошок в большой упаковке (раньше такие продавали) - чтоб наварить сразу каструлю резинового пюре - не находил. А вторые полнедели, действительно, живу в глуши - 2 сельмага в радиусе 10км и там даже картофельных бичпакетов отродясь не бывало.
 
А в чём причина популярности порошковой картошки в гражданской жизни?
Проще хранить?
(Морщась от воспоминаний) как-то у меня был глобальный ремонт зубов, челюсти были категорически босиком. Вот тогда начал брать: иногда очень даже можно... А то - чистить, варить, мять??? - не доживу...
Да чего там картошку готовить-то...
Самая геморная часть вот таким ножичком делается за шесть сек, остальное уже ерунда.
How-to-Peel-Potatoes-1.jpg
Вот что меня потрясает в России: количество семей, НЕ подозревающих о наличии такого овощного ножа. У меня почему-то был с детства (с 60-х). А тако ж количество НЕ подозревающих об изобретении микро-открывалки жестяных банок - как раз армейской по генезису (несколько штук бросали в ящик консервов). Народ по сю пору юзает вот это и открывает с зазубринами!
open.jpg
 
Назад
Сверху Снизу